Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Эксперимент со здоровыми людьми, помещенными в психиатрическую больницу

Для того чтобы провести исследование роботы психиатрических больниц, американский ученый Розенхан отправил в психиатрические больницы на лечение абсолютно здоровых людей, для того, чтобы они изнутри посмотрели что том происходит. Все же, результаты оказались настолько шокирующими, что привели к серьезным скандалам, как сообщает comandir.com.

Для эксперимента ученый задействовал 11 добровольцев и вместе с ними отправился в разные психиатрические клиники. Таким образом, в эксперименте участвовало 12 клиник по всей стране, куда было отправлено по одному здоровому человеку, который выдавал себя за больного.

Первое что удивило Дэвида Розенхана, так это то, что абсолютно всем участникам удалось, без особых проблем, убедить врачей в своих отклонениях. Так, одному участнику был поставлен диагноз биполярное расстройство, а остальным – шизофрения. Все они были помещены под наблюдение, где пребывали от недели до 2 месяцев.

Как показал эксперимент, в психиатрических больницах персонал очень грубо обращался с больными и оказывал на них психологическое давление. Несмотря на все это, ни одного симулянта рассекретить не удалось. Все же, сами больные легко смогли вычислить засланных казачков.

В этом же 1937 году, Розенхан сообщил в одну из клиник о том, что для эксперимента он отправит здоровых людей под видом больных. Но вот сообщать когда это произойдет он не будет. На самом же деле ученый не отправлял добровольцев. Но, несмотря на это, в течение трех месяцев врачи обнаружили 41 симулянта, хотя, на самом деле, это были больные люди.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Исследования ученых: значение длины пальцев на руке у женщины и мужчины

Как показал эксперимент, с точностью определить душевнобольного человека невозможно. Ведь психиатрию очень сложно назвать точной наукой, и очень часто врачи делают ложные выводы. И это не удивительно, так как все разработанные тесты не имеют точных ответов. Поэтому врач сам, интуитивно, полагаясь на ответы пациента, делает выводы о его состоянии.

Учитывая то, что у каждого человека есть свои странности, такие как разговор, с самим собой, общение с котами, вера в суеверия и многое другое, можно говорить о безумии всех людей. Поэтому один не обдуманный ответ, может стать причиной страшного диагноза.

Исследования Дэвида Розенхана было опубликовано лишь в 1974 году в одном из американских журналов. После этой публикации эксперимент ученого назвали самым скандальным, так как он поверг в шок многих людей, в особенности коллег, которые критиковали ученого.

Как бы там ни было, все же, эксперимент показал, что с психиатром шутки плохи, поэтому лучше не привлекать к себе его внимание.


Новости партнеров