Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В США сделали пересадку свиного сердца человеку

В США впервые пересадили человеку сердце свиньи. Это была первая в мире пересадка сердца от генетически модифицированной свиньи человеку. После экспериментальной операции, длившейся 7 часов, пациент чувствует себя хорошо.

Человек с сердцем свиньи

Пациенту в США впервые в мире пересадили сердце животного. Им стал 57-летний американец Дэвид Беннет. По словам врачей, состояние Беннета было слишком тяжелым для пересадки донорского человеческого сердца.

По словам хирургов, операция, которая продолжалась семь часов, была сделана Беннету три дня назад, и сейчас его состояние остается хорошим.

«Для меня выбор был между смертью и этой пересадкой, — сказал 57-летний Беннет накануне операции. — Я понимаю, что дальнейшая моя судьба совершенно неизвестна, но для меня это последний шанс».

Специалисты из медицинского центра Университета Мэриленда получили от властей специальное разрешение на операцию, объяснив, что без нее пациент умрет. Увенчается ли пересадка успехом, до сих пор окончательно неясно.

Операция как итог многолетних исследований

В США медики провели революционный эксперимент по трансплантации органов — пересадили живому пациенту сердце, принадлежавшее генно модифицированной свинье. Операция прошла успешно, орган работает нормально, за пациентом ведется круглосуточное наблюдение. Если эксперимент через несколько недель завершится успехом, будет создан бесконечный запас донорских органов животного происхождения для пациентов, нуждающихся в экстренной пересадке.

Хирурги медицинского центра Университета Мэриленда впервые успешно пересадили сердце генетически модифицированной свиньи 57-летнему Дэвиду Беннетту. Они использовали медицинские технологии и оборудование, разработанное шведской компанией Xvivo Perfusion AB.

Исполнительный директор Xvivo Даг Андерссон рассказал Bloomberg, что использованная при операции процедура «ксенотрансплантации» (межвидовая трансплантация) основывалась на технологии Xvivo, и сейчас команда хирургов в Европе проводит проект, аналогичный тому, который проводился в США. Ранее трансплантация с использованием метода Xvivo уже проводилась в рамках клинических испытаний, и продукт получил от регулирующих органов США статус «прорывного устройства».


Новости партнеров