Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как без сжигания можно утилизировать ветки после обрезки деревьев на дачном участке

Период конца апреля-начала мая для многих дачников и огородников ассоциируется не только с приятными хлопотами в тёплые весенние деньки, но и с запахом едкого дыма, который образуется после массового сжигания мусора. В основном это сухая трава, кусты и ветки, которые скапливаются после обрезки плодовых деревьев и кустарников на дачных участках.

Запрещено законом

В нынешнем году многие садоводы и дачники вполне справедливо надеются, что весенний воздух на их участках будет намного чище в сравнении с минувшими годами. Ведь ещё 16 сентября 2020 года Правительство России приняло Постановление №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ». Согласно этому документу, с начала 2021 года костры запрещено разжигать не только за территорией садовых некоммерческих товариществ (СНТ), но даже и на самих участках.

Как сообщает информационное издание comandir.com, под запрет не попали ёмкости из негорючих материалов, в которых разрешено разводить огонь с целью приготовления пищи или сжигания незначительной части отходов – мангалы, бочки, жаровни. Если же садовод решится «по старинке» разжечь костёр для уничтожения веток – он рискует нарваться на штраф. Причём его правонарушение могут зафиксировать не только стражи правопорядка – фотовидеофиксацию таких нарушений смогут проводить специальные дроны.

Здоровая альтернатива

Что же теперь делать с обрезанными ветками законопослушным членам СНТ, если рядом нет специализированной свалки? Не складировать же древесину на своём участке? Выход довольно прост – достаточно обзавестись механическим измельчителем. Такие механизмы ещё называют чиппером или шредером. В зависимости от их мощности можно измельчать не только траву и тонкие кустарники, но и ветки деревьев после их обрезки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные средства, которые помогут избавиться от пырея на огороде

Готовую измельчённую древесную массу можно использовать впоследствии в качестве удобрения. Для этого её смешивают в компостных ямах с навозом. К осени удобрение уже будет готово. Кроме этого, деревянной трухой можно посыпать грунтовые дорожки на участке. Такое покрытие предотвратит образование грязи после дождя, а в засушливую пору не даст почве окончательно пересохнуть.


Новости партнеров