Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как в быту можно использовать камфорный спирт

Эксперты дали рекомендации по применению в быту камфорного спирта. Для медицины камфорное дерево очень важно по причине того, что оно связано с эфирными маслами. Также это растение называют камфорный лавр. Такой лавр вместе с его маслами используется в разных сферах. Задействуют его в медицине и косметологии.

Камфорный спирт получают от одноименного дерева

Высота камфорного лавра может доходить до 50 м. Диаметр такого дерева доходит до 5 м. Его цветки небольшие, желтого цвета. Камфорное масло находится снизу дерева. Дерево пилят, а потом его корни и листья измельчают. Затем все растирают в порошок. Потом порошок проходит через процесс перегонки, для чего используется водяной пар. Так получают камфорный спирт.

В быту камфору можно использовать против вредных насекомых. У камфорного лавра есть противовоспалительные и обезболивающие свойства. Спирт помогает против ревматизма и болей в мышцах. Также им лечат астму и артрит. Камфорный лавр помогает при обмороках и шоке.

В составах средств для ухода за ртом также может быть камфорное масло. В итоге уменьшается воспаление десен и пропадает неприятный запах. Борется камфора с инфекциями и пневмонией. Камфорный спирт лечит кожные заболевания. Масло камфоры в коже улучшает ее клеточный обмен. Также оно улучшает состояние волос и ресниц. Используется камфорный спирт в ароматерапии. Человеку он помогает в расслаблении и снятии усталости. Масло также применяется для массажа.

Камфорный спирт может использоваться как антисептик при ожогах или ушибах

Из камфоры делают также составы для применения внутрь. Камфорные растворы используются наружно. Превышение дозировок камфоры может быть вредным. Когда состав очень насыщенный, то из-за попадания на чувствительную часть кожи возможны ожоги и воспаления. Камфорные составы внутрь применяются только по рекомендации врача. Из-за передозировки возможны судороги, скачки давления или головокружение.

Лекарства с камфорой не используются при проблемах нервной системы. Камфорный спирт используется против артритов. В конечности, которые болят, втирается 1 капля спирта из камфоры. Также спирт используют при болях в спине. Его нельзя использовать при варикозе. Камфорное масло помогает против бессонницы или депрессии. Помогает такой спирт и при алкогольном отравлении.

Используется камфора при болезнях в горле или кашле. Масло применяется для ингаляций. Кашель облегчается, а также улучшает дыхание через нос. Камфорный спирт помогает убрать жирный блеск с кожи. В воде камфорное масло не растворяется.


Новости партнеров