Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Эволюция купальников, которая произошла с XIX века до современности

С XIX века до современного мира в купальниках, как, впрочем, и во многих других вещах произошла настоящая эволюция. Если ранее носили исключительно закрытого типа модели, то сейчас в моде весьма открытые и откровенные, которые показывают все прелести стройной фигуры. Вопрос о купальниках становится особенно актуальным, когда лето практически на носу.

Купальники вначале были максимально закрытого типа

Начало XIX века

Редакция информационного издания comandir.com отмечает, что поначалу в Средневековой Европе не было такой культуры, как купаться. А в середине XVIII века все в корне изменилось. Именно тогда и появились самые первые курорты, где люди могли отдыхать. В те далекие времена купальники почти ничем не отличались от обычной повседневной одежды и закрывали тело. В воду люди обычно заходили максимум по колено при этом. Но даже такого похода в воду многие девушки стеснялись.

1910-е годы

В этот период плавание стало частью Олимпийских игр и таким образом приобрело популярность. Наряд для этого вида спорта старались сделать максимально удобным, чтобы он не сковывал движений. Наряды у мужчин и вовсе были весьма облегающими. Вначале женский купальник выглядел, как блуза с панталонами, сверху которой находилась юбка. Затем девушки стали оголять руки и ноги, пошив себе специальные модели купальников для этого.

1920-е годы

После Первой мировой войны нравы общества начали несколько меняться. Женщины уже вполне помогли показывать обнаженные руки, будучи на пляже. Ноги при этом могли быль голыми до колена. Купальники в обязательном порядке должны быть закрыть ягодицы вместе с бедрами.

1930-е годы

В 1930-х годах дизайнеры занялись лично купальниками и стали придумывать разные интересные модели. Тогда модным было использование резиновой шапочки на голове. Модницы в тот далекий период уже стали обращать внимание больше не на длину костюма, а на его фасон, а также цветовую гамму.

А в 1932 году один из дизайнеров впервые придумал раздельную модель. Шорты были весьма высокими, а бюстгальтер представлял из себя топ. Поначалу такая идея далеко не всем женщинам понравилась. Однако затем взгляды поменялись. А мода на загар и вовсе сделала раздельный купальник самой популярной моделью.

1940-е годы

Казалось бы, откровеннее, чем открытый купальник, быть уже не может. Но снова произошла модная революция и появились бикини в 1946 году. Причем название было придумано вообще спонтанно. Модели не решались продемонстрировать новый вариант купальника. Тогда решилась на это танцовщица, которую звали Мишлин Бернардини. На протяжении некоторого периода модель осуждали и критиковали за то, что она показывает почти полностью женское тело. А претендентку, которая появилась в бикини на конкурсе «Мисс Мира» и вовсе исключили, причем с позором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие профессии рискуют исчезнуть в скором времени навсегда

Открытые купальники стали набирать все большую и большую популярность с 50-х годов XX века

1950-е годы

В 50-е годы купальники, которые считались вообще позорными, активно стали набирать популярность. И во многом это произошло благодаря популярной в то время актрисе Брижит Бардо. Тогда она прогуливалась по пляжу в бикини, а окружающие приходили в восторг. Белокурая красотка отметила, что модель придает всем девушка соблазнительность.

1960-е годы

Бикини все так же популярны и востребованы в этот период. На экраны вышел фильм о Джеймсе Бонде, который быстро стал хитом. Одной из самых запоминающихся сцен стала та, где актриса Урсула Андресс выходит из воды в необычном купальнике. А сексуальная революция 60-х годов и вовсе развязала руки дизайнерам. Тогда изобрели купальник, который полностью обнажает грудь, и загорать топлес вообще стало модным.

1970-е и 1980-е годы

В этот период размеры купальников становятся все меньше и меньше. Как только дизайнеры убрали верх, они стали посягать на бедра. Тогда были придуманы плавки-танга, которые оголяли ягодицы. Потом дизайнеры начали экспериментировать с отделкой и добавляли в модели камни, блестки и прочие изюминки.

1990-е годы

В этот период вышел сериал «Спасатели Малибу», и все хотели стать похожими на молодую Памелу Андерсон. Хитом стали купальники закрытого типа красного цвета с высокими вырезами на бедрах.

2000-е годы и современность

В XXI веке в моду вошел бронзовый загар. По этой причине купальники стали делать совсем крошечными, чтобы тело по максимуму могло поглощать лучи солнца. А современный купальник вообще никого не шокирует. Вариантов моделей сейчас огромное множество.


Новости партнеров