Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
Больше новостей

Что за огни наблюдают в долине Хессдален в Норвегии

В Норвегии есть долина под названием Хессдален. Она примечательна тем, что в её окрестностях наблюдаются таинственные огни, природу которых учёные не могут разгадать и в современном мире. Странные огни появляются как днём, так и в ночное время суток.

Когда долина Хессдален в Норвегии стала популярна

В центральной части Норвегии есть деревушка – Хессдален. Рядом с ней располагается долина с одноимённым названием. Её протяжённость около 15 километров. В самом широком месте долина достигает почти 5 километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где находится «Плато динозавров», на котором отчётливо видны следы древних исполинов

Равнинное место на востоке и западе переходит в небольшой горный массив. В южной части долины расположены два озера.

В деревне Хессдален в среднем проживает 200-250 человек. Первые упоминания о том, что жители небольшого селения стали замечать странное природное явление над равниной, появились на стыке XIX-XX веков.

Необычные огни, как бы плывущие над долиной Хессдален, активизировались в конце 1981 года. Необычное явление вызвало много разговоров среди местного населения. Узнали о нём и в научном сообществе.

В долину Хессдален была отправлена группа учёных. Им предстояло выяснить природу загадочного явления, наблюдаемого в центральной части Норвегии.

Что за огни Хессдален были зафиксированы в Норвегии

В деревушку Хессдален в 1983 году прибыла международная группа учёных. В неё входили представители научного сообщества Норвегии и Швеции. Среди «привычных» учёных были и уфологи, и психобиофизики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие цивилизации могли существовать на планете Земля до появления человечества

В задачу научной группы входило проведение полевых испытаний с целью изучения природы странных огней, парящих над долиной Хессдален.

Учёные разместились в деревне. Первую информацию о светящихся объектах они получили от жителей селения. Удалось специалистам разного профиля и запечатлеть необычное явление.

Учёные зафиксировали более 50 проявлений странных световых пятен, которые впоследствии получили название «Огни Хессдалена». Полевые исследования явления продлились до 1985 года.

Но в современном мире научное сообщество Норвегии и Швеции продолжает вести наблюдение за световыми явления в долине. В начале 2000-х годов там была возведена Автоматическая измерительная станция – Hessdalen AMS. С её помощью учёные фиксируют любые появления светящихся пятен.

Огни Хессдалена представляют собой световые пятна разной интенсивности и размера. Их цветовой диапазон – от ярко-белого до желтоватых и красных оттенков. Некоторые из огней как бы зависают над долиной. Другие медленно проплывают, иногда зависая над её поверхностью. Но встречаются и световые пятна, которые стремительно проносятся над долиной и молниеносно исчезают.

Чаще всего огни появляются в зимнее время. Летом они напоминают о себе довольно редко.

В чём загадка огней долины Хессдален

Учёные, проводившие полевые исследования в долине Хессдален, отметили ряд странностей, связанных с огнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где находится «Остров кукол»

Специалисты для изучения световых пятен использовали целый ряд приборов. Среди них были счётчики Гейгера, сейсмографы, радары, магнитометры, анализаторы спектра, инфракрасные камеры и лазерные устройства. С их помощью учёные не только фиксировали огни, но и выясняли природу их возникновения.

После многочисленных наблюдений исследователи отметили одну особенность. Анализаторы спектра не всегда фиксировали огни, которые явно были видны людям.

Радары иногда улавливали двойное эхо, исходящее от светового пятна. Зафиксировать инфракрасное излучение от огней приборам так и не удалось.

По поводу странного светового явления, наблюдаемого в норвежской долине Хессдален, существует несколько теорий. С их помощью учёные пытаются выяснить природу образования огней. Но точного ответа, как и почему они появляются, пока нет.


Новости партнеров