Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Обнародован прогноз на курс биткоина и с чем он будет связан

Эксперты дали прогноз на ближайший курс биткоина. Криптовалюта биткоин за минувшие недели серьезно подешевела. Причиной этому стали решения главы компании Tesla Илона Маска. Цена биткоина снизилась в пару раз.

Прогноз цены биткоина связан будет с решениями крупных держателей криптовалюты

Илон Маск в текущем году стал главным человеком, оказывающим влияние на рынок криптовалют. Сначала корпорация Tesla приобрела биткоинов на 1,5 млрд долл. и дала возможность клиентам покупать автомобили за криптовалюту. В итоге 9 февраля 2021 года цена биткоина подскочила до 48 тыс. долл. Участникам рынка подобная новость принесла немало позитива. Все сразу понадеялись, что биткоин сможет стать частью всеобщей финансовой системы.

Уже в апреле текущего года появились данные, что корпорация Tesla реализовала около 10% от запасов биткоина.

Илон Маск в мае текущего года сообщил, что биткоин более не может быть средством платежа. Как он уточнил, для майнинга и транзакций криптовалюты тратится немало электричества, для получения которого требуются большие объемы экологически грязных источников, включая уголь. После подобных сообщений главы Tesla котировки биткоина снизились до 43 тыс. долл.

Как сообщает информационное издание comandir.com, к тому же цена криптовалюты снизилась из-за решений властей Китая. В Поднебесной был введен запрет на любые финансовые услуги в электронных валютах. Биткоин после этого упал даже до 30 тыс. долл. Падение котировок биткоина за собой потянуло и иные криптовалюты. Затем Илон Маск в очередной раз отметился заявлением, что Tesla пока не будет продавать полностью свои активы в биткоинах.

Эксперты дают биткоину прогноз стабильности

Пока биткоин по стабильности обходит все иные криптовалюты. В основном инвестиции в криптовалюту остаются рискованными. Пока еще биткоин нельзя назвать надежной инвестицией с защитой от инфляции. Объем общего рынка биткоина ранее был более 1 трлн долл. Общая капитализация криптовалют превышает 2 трлн долл.

Рынок криптовалют находится под контролем ограниченного количества людей. Только 3 человека контролируют 7% всех биткоинов. Около 1 тыс. людей контролируют 40% этой валюты. В итоге у единичных игроков есть возможность манипуляций на рынке для личных интересов.

Для ряда государств изменения котировок криптовалют являются чрезвычайно актуальными, та как это оказывает влияние на экономику. Россия благодаря низкой стоимости электричества и прохладному климату является хорошим местом для майнинга. Российские майнеры добывают 7% от всех биткоинов в мире. Лидирует в мире Китай и США.


Новости партнеров