Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
Больше новостей

Где и как можно поставить мангал в городе, чтобы жарить шашлыки

В связи с постоянно меняющимися и вступающими в силу законами люди задаются вопросом о том, где им можно поставить мангал в городе, чтобы пожарить шашлык. Согласно новым законам, в местах, которые не оборудованы для жарки шашлыка, этого делать нельзя.

Новые законы по поводу жарки шашлыка

В 2021 году в России изменились правила противопожарного режима, сообщает издание comandir.com. Согласно новому закону, если в лесу, на берегу реки или возле дома нет специально обустроенного места, то жарить шашлыки там запрещается. В противном случае человеку будет выписан штраф, размер которого составляет от 2 000 до 3 000 рублей. Если шашлыки жарят в лесу, то за это будет выписан штраф в размере 1500-3000 рублей.

Выписать штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности имеют полное право работники МЧС. Именно они занимаются патрулированием лесопарковой зоны. К тому же по сигналу местных жителей на вызов может приехать полиция.

Для разведения огня в лесу или на берегу водоема в радиусе 10 метров не должно быть сухой травы и валежника. Сама же территория для разведения костра должна быть окольцована минерализованной полосой. В 500 метров от костра не должно быть построек, стогов сена. От лиственных насаждений костер должен быть на расстоянии 30 метров, а от хвойных деревьев – 100 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как жарить шашлыки по закону, чтобы не платить штраф миллион рублей: что гласит новый закон

Как и где правильно ставить мангал в городе

В городе мангал можно ставить только на специально отведенных площадках, которые заранее уже снабжены всем необходимым: противопожарным мангалом, песком, мусорным баком, а также информационным щитом, где написаны правила нахождения на территории.

Согласно имеющемуся закону, если у человека имеется дача или свой дом, то жарить шашлыки разрешается только на специально оборудованных местах для разведения костра и размещения мангала. Мангал можно ставить на глубину менее 30 см глубиной и не больше 1 метра в диаметре. При этом в радиусе 2-х метров не должно быть горючих и легковоспламеняющихся материалов, а также сухой травы.

Гриль и мангал можно ставить только на чистую и ровную поверхность. Было бы лучше, если эта территория является полностью забетонированной. Разводить огонь необходимо на расстоянии 5 метров от жилого дома. При этом рядом не должно быть никаких строений и мусора, потому что это может быстро загореться.

Под запретом находятся парки, гаражи и жилые дворы. В этих местах также запрещено жарить шашлыки. Тем более нельзя жарить шашлыки на террасах, балконах и крышах жилых домов, в том числе и на верандах частных домов. Запрещается разводить костры еще и в населенных пунктах, особенно если там нет специально оборудованной площадки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие грубые ошибки допускают люди при приготовлении шашлыка

Штрафы за разведение костра в местах, которые попадают под запрет

Многие уверены в том, что они могут жарить шашлык у себя на даче и при этом им не будет выписан штраф. На самом деле это не так, ведь за несоблюдение правил противопожарной безопасности на территории дачи тоже может быть выписан штраф.

При использовании на своем участке жаровни или мангала допустимым расстоянием до постройки является 5 метров. Что касается зоны очистки от сухостоя, то она была уменьшена до 2 метров. Не следует также забывать за костер. После завершения приготовления шашлыка костер необходимо засыпать песком или землей. Непогашенную золу ни в коем разе нельзя бросать в траву, иначе может случиться пожар. За это нарушение человеку может быть выписан штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей.

Если костер был разведен в лесу и при этом он нанес ущерб лесному фонду, то за это человек понесет уголовную ответственность. Штраф за это будет составлять от 3 миллионов рублей. Даже в случае разведения огня при помощи углей риск возгорания тоже возрастает. Для быстрого появления и распространения пожара достаточно одной искры. Только после случившегося человек понимает, что оно того не стоило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Костер на даче, новое в противопожарных правилах и запрет на приготовление шашлыка


Новости партнеров