Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

Почему люди в Индии на голове носят тюрбаны

Эксперты рассказали, почему в Индии люди на голове носят тюрбан. В реальности в этой стране носят тюрбан только некоторые граждане. Есть даже такие жители Индии, которые никогда не получат права его носить.

В Индии тюрбаны имеют сакральный смысл

Носят тюрбан сикхи. Так называют приверженцев одной из индийских религий. Создаваться сикхизм начал в XV-XVIII веках. В то время право ношения тюрбана было исключительно у высших индийских каст. Основой верования сикхизма является человеческое равенство. В итоге право на тюрбан получили все последователи сикхизма. При этом не каждый сикх может себе подбирать размер и цвет тюрбана.

Как сообщает информационное издание comandir.com,, cикхи между собой общаются на пенджабском языке. Свой головной убор они называет пагри. Может использоваться короткая форма паг. Бывает, что сикхи головной убор называют дастар. Паг защищает священную вещь сикха – его волосы. Для сикха существует обряд под названием кеш. Это означает неприкосновенность волос. Сикх их никогда не стрижет.

Постепенно волосы укладываются выше и выше. Увеличивается прическа, а с ней и тюрбан сикха, достигая иногда огромных размеров. Взрослый мужчина-сикх не выйдет никогда на улицу с голой головой. Если его увидят люди без тюрбана, то для сикха это станет сильным позором. Это подобно тому, что обрить голову. Паг для сикха является священным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Гитлер искал Гиперборею и другие мифические сокровища

Тюрбан, который носят в Индии на голове, не является полноценным головным убором

Просто так нельзя одеть тюрбан. Он собой являет длинные ленты. Такую ткань мотают последовательно слой за слоем. Раньше сикх в тюрбан даже прятал деньги или документы. В XXI веке паг для подобных целей почти не используется.

В общем тюрбан не служит для того, чтобы доказать мужественность сикха. Они уверены, что такой головной убор служит для их защиты от злых сил или сглаза. Тюрбан своим видом может сообщить немало информации о его владельце. Немаловажным является его цвет, порядок, как он укладывается. Важна и ширина ткани, вместе с узлами.

Ряд сикхских течений отличают себя от остальных формой тюрбана. Движение намдхари вяжут свой дастар без углов, ровно. Они используют всегда белую ткань. Намадхи носят оранжевые тюрбаны только на свой религиозный праздник. Розовые тюрбаны сикхи носят на свадьбы. Такой дастар носят как гости, так и жених.

Воины движения Акали носят всегда только черные тюрбаны. Обычный тюрбан в себе содержит до 5 м ткани. Но только мудрые и старые индусы могут носить огромные тюрбаны. У индийца Сингха Мауни в дастаре 650 м ткани. Масса тюрбана превышает 45 кг. Нередкими в Индии бывают и тюрбаны массой 30-35 кг. Их обладателями являются сикхи старшего возраста.


Новости партнеров