Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Будут ли машины в городах будущего

Международной ассоциацией автопроизводителей было инициировано исследование и устало известно, что на планете существует более 130 млн коммерческих машин и почти 950 млн легковых. Количество их постоянно растет и увеличивается намного быстрее, чем растет количество людей. Если в 2019 году наземного транспорта было выпущено 80 млн, то людей добавилось всего на 78 млн человек.

В чем опасность автомобилей в городах

Как сообщает издание comandir.com, в Великобритании обилие машин считается серьезной проблемой, и ученые сходятся во мнении, что в городах будущего машин не должно быть в таком количестве. В идеале, люди вообще должны перестать ими пользоваться, потому что от них больше неудобств, чем пользы, и проблема не только в загрязнении воздуха.

Автомашины – это, безусловно, необходимое для передвижения средство, но проблем от них много. В первую очередь, они загрязняют окружающую среду. И с этой проблемой уже начали бороться при помощи электроавтомобилей. Помимо этого машины провоцируют ДТП, в которых большое количество людей лишается жизни. Ежегодно в мире гибнет в результате автомобильных аварий больше 3 тысяч человек, а серьезно травмируются до 57 млн людей. Интересно, что больше всего аварий случается в Индии и Китае, а вот наиболее безопасно ездить в Новой Зеландии.

Но это еще не все. Нельзя не упомянуть о пробках. Все дело в том, что машин становится через чур много на дорогах, ведь каждая семья хочет иметь свой транспорт для того, чтобы поехать в школу, магазин, на работу, по своим делам. Из-за изобилия машин человек, например, в Москве вынужден в целом за год простаивать в пробке по 3,5 дня.

Что ждет городские дороги в будущем

Через пару-тройку десятилетий в больших мегаполисах будут проживать по 50 млн человек, если не больше. Урбанизация достигнет такого уровня, что маленькие города просто перестанут существовать. Если каждый человек будет иметь своё авто, то города превратятся в сплошные стоянки. Скорее всего, городам придётся отказаться от использования машин повсеместно.

Исследователи в Великобритании разработали компьютерную модель, в которой они создали город с десятью миллионами жителей. У каждого из горожан было по машине. Они придумали условия, что люди будут использовать машину для передвижения каждый день. Оказалось, что города будут очень сильно перегружены, и чтобы исправить ситуацию нужно будет строить новые автостоянки и мосты. А для этого нужны не только очень большие деньги, но ещё много места.

Поэтому в идеале города будущего не должны будут содержать машин вообще. Но встаёт вопрос, как же в крупном городе куда-то добраться, если у тебя нет машины. Первоначально придется сократить количество автомобилей. Ну а в будущем может произойти много различных ситуаций. Есть теория, что компании создадут автономные автомобили, которые будут работать от коллективного управления, и пробки не будут образовываться. А одна из компании Илона Маска задумалась о том, чтобы строить высокоскоростные тоннели под городами, что разгрузит наземную дорогу.


Новости партнеров