Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Nvidia ограничивает майнинг криптовалют на новой видеокарте

Производитель видеокарт Nvidia заявляет, что намеренно снизит экономность своей последней видеокарты на 50%, в случаи ее использования для майнинга криптовалюты.

Снижение эффективности видеокарт для манинга

Nvidia заявила, что сосредоточилась на Ethereum, потому что он на данный момент имеет самый высокий в мире доход от майнинга на GPU, и поэтому, вероятно, является основным драйвером спроса на графические процессоры на рынке криптовалют.

Дэвид Джерард, автор книги «Атака 50-футового блокчейна», назвал Биткойн «антиэффективным».

«Более эффективное оборудование для майнинга не поможет — оно просто будет конкурировать с другим эффективным оборудованием для майнинга», — признал Джерард.

Компания заявила, что производство ее CMP не повлияет на доступность ее видеокарт.Но критики криптовалют, таких как Биткойн, говорят, что энергия, которую они потребляют, расточительна. Кроме того, есть ограничитель скорости хэширования Nvidia, который наверняка вызовет большее беспокойство у майнеров, если прибыльность упадет дальше, чем в этом году.

Связь видеокарт и цен на криптовалюту

 

Это решение призвело к тому, что майнеры криптовалюты начали дешево продавать графические процессор. Это вызвало распространение слухов о том, что рынок криптовалют в скором будущем начнет падать.

Например, на популярной тайваньской доске объявлений PTT, майнеры в Восточной Азии продают большое количество графических процессоров Nvidia и AMD. К ним относятся новейшие серии 30 или 6000, а также другие более старые поколения графических процессоров, такие как дешевое поколение Polaris от AMD.

Есть еще несколько признаков потенциального поворота событий в майнинге на GPU, особенно в Азии: цены на графические процессоры падают, ASRock заявляет, что спрос снижается, а Ethereum переходит на Proof-of-Stake, что также может ускорить весь процесс.

Использование игровых видеокарт для майнинга

Энтузиасты криптовалюты способствовали нехватке видеокарт, скупая расходные материалы для использования в неигровых целях.

Nvidia заявила, что вмешалась, чтобы ее продукты смогли попасть в руки основной целевой аудитории — геймеров. Но и для ринка криптовалют компания разработала и выпустила индивидуальный процессор для майнинга.

Видеокарты (GPU) являются важнейшим компонентом игрового ПК. Современная карта может воспроизводить графику с высоким разрешением и высокой частотой кадров, на которую рассчитывают геймеры. Но несколько факторов, в том числе задержки производства во время пандемии коронавируса и рост спроса на этот товар среди майнеров, способствовали дефициту этого товара.

Чем была вызвана нехватка видеокарт для геймеров

Видеокарты популярны среди инвесторов криптовалюты, которые могут использовать их для обработки транзакций и генерации биткойнов в процессе, известном как майнинг. Многие майнеры строят установки, используя одновременно несколько видеокарт, чтобы создать мощную машину, предназначенную для добычи криптовалюты, а не для игр.

Чтобы это было экономным, установка должна генерировать в биткойнах больше, чем стоимость оборудования и электроэнергии, которые она использует для работы.

Разработчики заявила, что программное обеспечение для ее будущей карты GeForce RTX 3060 ограничит эффективность обработки транзакций Ethereum примерно наполовину. Это сделало использование карты для майнинга Ethereum менее экономным и снизило спрос на них среди майнеров.


Новости партнеров