Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Признаки повышенного уровня холестерина, который заметен на ногах

Первые звоночки повышенного холестерина можно заметить на ногах. Об этом будут указывать жировые наросты на пальцах ног.

Признаки повышенного холестерина, которые заметны на ногах

Чаще всего накопление вредных веществ в крови протекает бессимптомно, сообщает издание comandir.com. Но, бывают случаи, когда первые признаки могут проявляться на поверхности кожи.

«Жировые образования могут вырасти на пальцах ног, но также они возникают на ахилловом сухожилии», — объяснили специалисты.

Эксперты утверждают, что жировые шишки могут достигать до 7 сантиметров. Повышенный уровень холестерина в крови способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и закупорке артерий. Все зависит от того, в какой части тела это возникает. В некоторых случаях это может привести к сердечному приступу или инсульту.

По химическому составу выделяют плохой и хороший холестерин. Первый может привести к развитию атеросклероза. Из-за чего страдают все части тела. Хороший холестерин в свою очередь препятствует появлению атеросклероза.

Чем больше плохого холестерина накапливается у человека, тем больше шансов, что его состояние здоровья в скором времени ухудшится. Выявить скачок плохого холестерина очень просто, достаточно сдать кровь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки опасного уровня холестерина в организме на лице человека

Симптомы повышенного холестерина  

Повышенный уровень холестерина как правило проявляется после того, как артерии уже пострадали от атеросклероза. Среди распространенных симптомов, можно выделить следующие:

  • боль в груди;
  • слабость;
  • одышка;
  • нарушение равновесия и речи.

Все симптомы говорят о том, что произошло нарушение кровотока в артериях головного мозга, ног и сердца.

Высокий уровень холестерина еще можно определить по желтым жировикам, которые образовываются у людей в возрасте 45 лет и старше. Данное образование носит название ксантелазма.

Большую опасность данные жировики представляют для детей. В таком случае необходимо сразу же сдать анализы на показатель холестерина и назначить правильное лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие два изменения во внешности человека указывают на повышенный уровень холестерина в его крови

Как снизить высокий уровень холестерина

Снизить высокий уровень холестерина можно, если придерживаться правил здорового образа жизни, а именно:

  • привести в норму свой вес;
  • избавиться от вредных привычек;
  • больше двигаться;
  • своевременно лечить болезни ЖКТ.

В случае, если указанные выше советы не дали результата, следует воспользоваться специальными препаратами.

Для снижения холестерина следует так же придерживаться специальной диеты. Необходимо отказаться от жареной, жирной пищи и перейти на тушеную, вареную и запеченную. Питаться следует 5 раз в день, каждые 3-4 часа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасен повышенный холестерин и какие симптомы на это указывают

В рационе питания человека, желающего снизить уровень холестерина, должны быть такие продукты:

  • не жирные сорта мяса и рыбы;
  • овощи и фрукты;
  • нежирные молочные продукты;
  • орехи.

При покупке продуктов питания, необходимо обращать внимание на состав. Высокое содержание калорий и жиров может указывать на то, что в продукте содержится много холестерина.


Новости партнеров