Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

Доступные онлайн-карты, по которым можно отследить пожары в Турции

После того как в Турции за последние несколько дней возникло более чем 70 лесных пожаров, программисты создали интерактивные карты, позволяющие следить за ситуацией в стране и в мире. Они сформированы на основе спутниковых снимков и показывают масштабы катастрофы, а увидеть их можно в свободном доступе в Интернете.

Карта лесных пожаров Главного управления лесного хозяйства

Карта лесных пожаров Главного управления лесного хозяйства при Министерстве сельского и лесного хозяйства является официальным источником информации о лесных пожарах в Турции. Очаги возгорания на территории Турции можно увидеть на интерактивной карте.

Лесные пожары показаны по трем различным критериям: «продолжаются», «под контролем» и «потушены». Однако тот факт, что продолжающиеся пожары не видны на карте, предлагаемой всем пользователям через Интернет, вызывает некоторые вопросы относительно частоты обновления карты.

Карта пожаров НАСА

НАСА отображает на интерактивных картах пожары по всему миру, обнаруженные тепловизионными сканерами спутников.

На сайте firm.modaps.eosdis.nasa.gov можно увидеть ситуацию за «Сегодня», «Последние 24 часа» и «Пожары за последние 7 дней». В дополнение к действующим пожарам, возгорания, возникшие с 2000 года в мире, также можно увидеть на этом сайте.

Карта НАСА «Мировоззрение»

Помимо пожаров, природные явления и экологические катастрофы можно подробно наблюдать на интерактивных картах, предоставленных НАСА с мгновенными данными, собранными через спутники.

Самая яркая особенность этой всеобъемлющей карты, которую НАСА предлагает на worldview.earthdata.nasa.gov, заключается в том, что пожары в прошлом также можно исследовать на интерактивных картах. Для этого выбираются период времени и регион, а также исторически выявляется частота пожаров в этом регионе.

Чтобы получить доступ к онлайн-картированию пожаров НАСА, просто нужно щелкнуть ссылку, а затем выберите вкладку «Огонь» из слоев в левом меню.

Глобальная карта мониторинга лесов

Global Forest Watch, созданная как платформа с открытым исходным кодом для глобального мониторинга лесов в режиме реального времени, также отслеживает лесные пожары и представляет их пользователям Интернета., как сообщает comandir.com.

Карта огня платформы основана на изображениях, полученных с помощью инфракрасного фотографического устройства Suomi (VIIRS), одного из самых современных спутников в космосе и предназначенного для получения метеорологических данных. Пожары, возникшие в выбранном на карте регионе, отображаются в движении по 3-месячным периодам.

Карта Европейского космического агентства «Коперник»

Copernicus, программа исследования Земли Европейского Союза, управляемая Европейским космическим агентством, имеет информационную систему о лесных пожарах.

Открытая для всех желающих получить информацию онлайн-карта, созданная на основе данных, полученных с помощью системы Коперник, включает такую информацию, как активные пожары и выжженные области, а также оценки пожарной опасности в соответствии с выбранным регионом.


Новости партнеров