Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Может ли умерший забрать с собой живого человека — правда или нет

Тема смерти является основополагающей множества легенд и поверий. Принято считать, что первые 40 дней после кончины душа ждет «распределения» в загробном мире. Суеверные люди опасаются, что в это время покойник может забрать с собой другого человека.

Мнение эзотериков

Мнение эзотериков

Эзотерики утверждают, что это вполне распространенное явление. Кровные родственники связаны крепкими энергетическими узами. Эти узы не распадаются после смерти. Если по «роду» передается неотработанная карма, то умерший может забрать с собой живого, для того чтобы закрыть кармический долг.

Мощная любовь и ненависть также создают после смерти некротическую привязку, которая не дает душе умершего отойти в иной мир. Она передает силы от живого к умершему. Человек, оставшийся жить, истощается и умирает.

Неупокоенная душа также может забрать с собой кого-то из живых, если у нее остались претензии к кому-то. Она продолжает пребывать между мирами, заставляя живого платить по счетам. В такой ситуации человек может погибнуть по непонятным причинам или пропасть без вести.

Почему покойных обвиняют в попытках забрать с собой другого человека

Почему покойных обвиняют в попытках забрать с собой другого человека

Сложно однозначно сказать, что усопшие взаимодействуют с живыми. В 2006 «Комсомольская правда» опубликовала рассказ Павла, которому покойный отец указал на место хранения документов на квартиру. Позже родитель, совершивший самоубийство, пытался забрать с собой жену и дочь. В Сети можно найти сотни похожих историй.

Верящие в потустороннее полагают, что до истечения 40 дня покойник сохраняет связь с близкими, может потянуть их за собой. Скептики чаще называют причиной ухода родственников вслед за усопшими стресс. В первые 40 дней из-за шока, вызванного утратой и похоронными хлопотами, он особенно силен. Неудивительно, что люди могут видеть во сне покойника неделями, даже месяцами после погребения. И его визит не обязательно предсказывает смерть. Объятия с покойным во сне пророчит долголетие, говорится в Коране.

Обычаи, направленные на предотвращение последующих смертей

Обычаи, направленные на предотвращение последующих смертей

  • Если усоп новопреставленный с открытыми очами, их тот час прикрывают веками. Иначе высмотрит себе попутчика.
  • Не несут за порог мусор, пока труп в квартире. Также запрещено стирать, купаться в бане. Ослушавшегося омоют и вынесут на погост.
  • Не окоченевшее тело — дурное предвестие: скоро новый гроб заказывать.
  • Открытые зеркала — к очередному покойнику. Их требуется завешивать. Воду тоже сливают из открытых емкостей. Дух не должен отражаться, чтобы не заплутать в нашем мире.
  • Под домовину устанавливают плошку с солью, прикрытую ножницами — так отрезают дорожку старухе с косой.
  • Нехороший прогноз дает неправильный расчет. Гроб или могила велики, не соответствуют размерам тела, значит, не последнее погребение в семействе.
  • Могила обваливается — быть еще новопреставленному в скорости.
  • За покойником сразу моют полы в сторону порога. Окна, двери затворяют накрепко.
  • Запрещается обряжать тело в ношенные иным кровником вещи, класть чужое в гроб. Кто пожертвует своей одежкой, скоро сляжет.
  • Родственники идут в процессии. Под домовину плечо не подставляют.
  • Кто впереди усопшего пойдет на погост, тому жить недолго.
  • Негоже оглядываться на домашние окна из траурной процессии. Путь смерти указываешь.
  • Налагается строгий запрет на вынос с погоста траурной атрибутики: веревок, на которых гроб опускают, бечевок, связывающих руки и ноги упокоенного — эти предметы замешаны в черном колдовстве.
  • Провожающие бросают три горсти земли в могилку. Перед выходом с кладбища полагается хорошо вымыть руки. С землей можно принести домой беду.
  • Вернувшись с похорон, руки прогревают — холодные привечают зло.

Православные батюшки приструнят, если спросить об «уводе» родичем здравствующего. Негоже верующему принимать во внимание выдумки неграмотных мирян. Потусторонние силы не властны над человеком, принявшим Святое крещение.

О вещах упокоившегося тоже ничего дурного не посоветуют. Испорченные выкиньте. А хорошие используйте себе во благо. Памятные сувениры раздайте друзьям. Зачем выбрасывать исправные часы, золотые украшения, годную мебель. Если вам не надо, отдайте нуждающимся.


Новости партнеров