Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В помощь водителю: средство, которым можно обработать лобовое стекло от замерзания снаружи и внутри

С наступлением холодов многие автолюбители сталкиваются с проблемой замерзания лобового стекла. Особенно актуально это для тех, чей автомобиль остается на ночь на открытом воздухе. Замерзшее лобовое стекло ухудшает обзор и создает угрозу для безопасности дорожного движения. Есть способ, который поможет устранить данную неприятность.

Что предпринять, если в машине замерзают стекла

Выходя рано утром зимой на улицу и подойдя к своему автомобилю, многие сталкивались с ситуацией, что у машины замерзло лобовое стекло. Для того чтобы предотвратить это, вам понадобятся несколько недорогих материалов, которые есть в каждом доме: тряпка, обычный белый уксус, пластиковая бутылка-спрей (пульверизатор) и простая вода.

Для того чтобы не замерзало лобовое стекло на автомобиле, необходимо с вечера обработать его простым уксусом, который защитит от образования льда, что сэкономит на следующий день немало времени.

Рецепт жидкости для защиты стекла от замерзания

Для того чтобы защитить стекло от замерзания, необходимо на ночь обработать его специальной жидкостью, которую можно сделать самостоятельно. Для этого возьмите пустую пластиковую бутылку с распылителем (к примеру, можно использовать емкость от средства для очистки стекол), налейте в нее воду и обычный неразбавленный уксус. Необходимая пропорция для качественной жидкости — 3 части уксуса на 1 часть воды.

Обработайте стекла автомобиля от замерзания

Для того чтобы замерзшее лобовое стекло не отняло у вас утром много времени, которое часто становится причиной опоздания на работу, обработайте приготовленной жидкостью лобовое стекло и остальные при необходимости. После этого протрите их тряпкой. Обработав таким образом стекла автомобиля, вы защитите их от образования большого количества льда, который долго необходимо растапливать при прогреве.

Регулярно защищайте стекла от обледенения

Если в сильный мороз вечером вы будете обрабатывать стекла антиобледенителем или приготовленной жидкостью, то утром сэкономите свое время. Даже в сильный мороз жидкость защитит поверхность стекла от сильного замерзания. И если все-таки образуется наледь на стеклах, ее намного легче будет удалить, чем без обработки.

Если вы не смогли или забыли обработать их с вечера, то для того чтобы ускорить оттаивание стекол, вы можете обработать их непосредственно перед прогревом автомобиля или во время этого процесса. Жидкость поможет ускорить оттаивание.

Причины замерзания стекла в авто

Замерзание лобового стекла происходит из-за повышенной влажности в салоне автомобиля. Степень обледенения зависит от типа стекла. Атермальные менее подвержены замерзанию, а стекла из сталинита создают больше проблем. Однако даже самые качественные и дорогостоящие стекла полностью не застрахованы от замерзания.

Главная причина, почему лобовое стекло замерзает изнутри – влажный воздух в салоне авто. В этом случае необходимо выявить первопричину.

Влажный пол

Зимой лобовое стекло замерзает из-за снега, попадающего в салон автомобиля вместе с обувью или одеждой. Снег тает, жидкость испаряется и оседает на холодном стекле, образуя обледенение. Чтобы стекло не замерзало, нужно регулярно просушивать салон и коврики. Очень важно, чтобы полностью высыхало покрытие пола.

Частая мойка

Если вы слишком часто моете автомобиль и салон не успевает высохнуть, это тоже приводит к повышенной влажности. После мойки нужно тщательно просушивать машину, включая напольное покрытие.

Утечка тосола

Если лобовое стекло замерзло изнутри, причина может быть в поломке системы отопления. При нарушении герметизации происходит утечка тосола. Пары оседают на лобовом стекле в виде прозрачной пленки, стекло становится липким. В этом случае необходимо устранить протечку жидкости, а потом очистить стекло.

Поломка кондиционера

Засорение салонных фильтров или загрязнение решеток в системе кондиционирования нарушает циркуляцию воздуха в салоне автомобиля. Нарушение воздухообмена приводит к повышенной влажности и замерзанию стекол. Решить эту проблему можно, заменив фильтры и прочистив вентиляционные решетки.


Новости партнеров