Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как и где узнать свои результаты по декабрьскому сочинению 2021 года

В первый день декабря ученики 11-х классов писали первое итоговое сочинение. Это первое серьезное испытание на пути к главной аттестации — ЕГЭ. Сейчас ребята и их родители активно интересуются, когда появятся результаты и где их можно посмотреть.

Где найти свои результаты итогового сочинения 2021-2022

С результатами итогового сочинения можно ознакомиться в местах сдачи, т.е. в своей школе, под роспись, сразу после получения из экспертной комиссии и не позднее чем через 7 календарных дней с даты написания.

Когда будут известны результаты итогового сочинения 2021-2022

Проверка итоговых сочинений должна завершиться не позднее чем через неделю с даты проведения итогового сочинения.

Работы проверяются экспертной комиссией, состоящей из учителей-предметников. Она должна состоять не менее чем из трех человек. Для получения объективных результатов при проверке и проведении итоговых сочинений (изложений) рекомендуется не привлекать учителей, обучающих выпускников данного учебного года. Черновики не проверяются и записи в них не учитываются.

Можно пересдать итоговое сочинение или нет

Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в текущем году в дополнительные сроки допускаются:

  • обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
  • обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение установленных требований;
  • обучающиеся, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • обучающиеся, выпускники прошлых лет, не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат (незачет), могут быть повторно допущены к участию, но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Что такое итоговое сочинение и кто обязан его писать в 2021 году

Итоговое сочинение (изложение) — это испытание, которое проводится с целью «выявить уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость и умение рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме». Успешное написание итогового сочинения — условие допуска к ГИА-11. Следовательно, написание является обязательным для выпускников школ текущего года.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

  • обучающиеся с ограниченными возможностями (дети-инвалиды и инвалиды);
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Новости партнеров