Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Закроют ли Турцию для россиян летом 2022 года: последние новости

Россияне, несмотря ни на что, продолжают планировать отпуска. Из-за санкций в отношении России многие государства перестали продавать пакетные туры, в основном это страны Европы (Евросоюз закрыл свое небо для российских самолетов с 28 февраля). Отдыхать этим летом можно не только на отечественных курортах, но и за границей. В том числе и в Турции.

Будут ли закрывать Турцию в 2022 году

В Ростуризме заявили, что Турция, Египет и Тунис подтвердили готовность принимать российских туристов летом 2022 года. Об этом сообщает ТАСС. Для поездки в Турцию россиянам, как известно, виза не нужна, достаточно иметь паспорт сроком действия не менее 120 дней до даты вылета.

Еще в марте 2022 года глава Ростуризма Зарина Догузова провела переговоры с министром туризма Тунисской Республики Мохамедом Моэз Бельхасеном и министрами туризма Египта и Турции – Халедом Эленани и Мехметом Эрсоем.

Так, три популярные пляжные страны не планируют ограничивать въезд для путешественников из России. Отмечается, что государства, наоборот, заинтересованы в увеличении российского турпотока.

«Очень важно, что коллеги выразили свою поддержку, открыты к сотрудничеству, и три наиболее популярных, массовых направления остаются доступны для отдыха наших граждан», — добавила Догузова.

Что необходимо иметь туристу для визита в Турцию

Для въезда понадобится один из документов: справка о перенесенном коронавирусе, сертификат о вакцинации либо отрицательный результат теста на COVID-19.

Россияне могут находиться в Турции без визы до 90 дней за полгода, причем непрерывно — только 60 дней. Чтобы провести в Турции еще 30 дней, нужно выехать за пределы страны и снова пересечь границу. Нарушителям грозит штраф или даже временный запрет на въезд в страну.

Сумма штрафа зависит от того, насколько путешественник превысил срок пребывания в Турции. Ее рассчитывают индивидуально. Например, на Форуме Винского туристы рассказали, что в январе 2022 года за 3 дня им пришлось уплатить по 238 TRY (1689 Р) за каждого взрослого и 199 TRY (1413 Р) за ребенка.

В течение 72 часов до въезда в Турцию пассажиры должны заполнить специальную форму на портале register.health.gov.tr и получить HES-код. Его предъявляют при регистрации на рейс в распечатанном или электронном виде. Без кода могут не допустить к полету.


Новости партнеров