Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Празднование большого христианского праздника в день 7 июля 2022 года

Одно из церковных торжеств, которое свято чтят по всему миру, посвящено рождению последнего пророка Израиля — Иоанна Крестителя. Католики и православные отмечают праздник не одинаково. Это происходит из-за разного календаря и вековых обычаев двух ветвей христианской веры. Христиане восточного обряда отмечают праздник 7 юля 2022 года.

История возникновения церковного праздника

Как всем известно, в 10 веке на Руси было принято христианство. Это было сделано для того, что бы объединить все свои племена под одной верой, а так же что бы укрепится на европейской арене. Соответственно, после введения христианства началось введения праздников по христианским канонам. Но дабы не вводить волнения в новой стране, праздники были подведены к праздникам язычников.

Таким праздник является и 7 июля. Так в христианской церкви этот праздник носит название Рождество Иоанна Предтечи, но этот праздник существовал еще задолго до проявления христианства.

Народный праздник Ивана Купала

В народе, этот церковный праздник принято было называть День Ивана Купала. На сегодня Ивана Купала переплелось с названием Иоанна Крестителя. А Креститель в переводе с греческого означает «тот, что купает», ведь сам процесс крещения предусматривает погружение у воду.

Так, со временем, на Руси это название переосмыслили и связали его с традицией купаться в водоемах в этот день.

Как вы уже, наверное, догадались, основа этого праздника это купание. Считается, что если искупаться в этот день, то водой смоются все болезни. Так, купания начинают ночью и продолжают до обеда. Раньше, еще обязательно в это время наблюдали за соседями, ведь если они не купались в этот день, то это означало, что они колдуны.

Немало важным, есть и то, что в этот день все травы становятся лечебными. Так этот праздник в народе еще называют Травником. Так же было принято, на Купалу открывать большой покос.

Особое внимание относилось и приметам. Так, если утром было много росы, это означало, что в этом году будет хороший урожай огурцов. А если небо было звездным, то это сулит большому количеству грибов в этом году.


Новости партнеров