Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
В 2024 году рост ВВП России превзойдет рост ВВП Германии в 16 раз
20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
Больше новостей

Когда автомобилистам из РФ менять резину на зимнюю в 2023 году по закону

Смена сезона всегда вызывает стресс, не только в плане гардероба, но и в отношении замены шин на автомобилях. Это дело не из дешевых, и поэтому многие водители откладывают эту процедуру на более поздний срок. Однако, такое отсрочивание может иметь опасные последствия, не только с точки зрения возможных аварий, но и с учетом возможных финансовых штрафов со стороны ГИБДД.

Когда нужно переобувать машину в зимнюю резину по закону в России в 2023 году

Каждую осень российские автолюбители задаются вопросом, когда же лучше всего менять летнюю резину на зимнюю. Общая рекомендация такова: когда среднесуточная температура достигает +5 по Цельсию.

резина зимой

Именно поэтому на многих современных авто при понижении температуры до +4 С° на панели приборов появляется предупреждение в виде мигания этого самого значения, сопровождаемое звуковым сигналом. Поэтому если вы по тем или иным причинам оказываетесь со своим четырехколесным другом в зоне действия такой температуры, особенно на трассе, смонтировать зимние шины лучше заранее.

Когда переходить на зимнюю резину по закону

Пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» говорит на этот счет следующее:

5.5. «Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств.

Отличный от указанного в абзаце первом настоящего пункта период может быть установлен законодательством государства — члена Евразийского экономического союза — в связи с характерными для государств — членов Евразийского экономического союза — климатическими и географическими факторами».

Что можно понять из данного пункта:

В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и нешипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку «М+S», «M&S» или «M S» и соответствующий рисунок (на картинке слева). Требование распространяется только на машины категории B (легковые M1 и грузовые N1). На прочие транспортные средства с 11 ноября 2018 года ограничение не действует.

Сроки запрета эксплуатации могут быть увеличены только законодательной властью любого уровня (федеральной, региональной) и не могут быть уменьшены. Т.е. в вашем регионе могут, например, запретить использовать шипованные шины с мая по сентябрь. При этом региональные власти не могут уменьшить срок запрета, т.е. с июня по август автомобили во всех районах не должны использовать шипы.

Штраф за неправильное использование резины в 2023 году

В 2023 году Глава 12 КоАП не содержит ссылок на Технический регламент Таможенного союза. То есть штраф за отсутствие зимней резины сотрудниками ГИБДД наложен быть не может.

Тем не менее существует наказание за использование изношенной зимней резины — 500 рублей (или предупреждение). Этот штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину (с маркировкой M+S и т.п.), у которой глубина протектора в самом изношенном месте составляет менее 4 мм. Отметим, что штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии.


Новости партнеров