Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Проверенные способы борьбы со льдом на стекле автомобиля в мороз

Образование ледяной корки на автомобиле, далеко не редкое явление в зимнее время. Автомобилисты всячески пытаются бороться с наледью, причем каждый водитель выбирает наиболее удобный для себя способ. Тёплая вода, специальные химические составы и другие эффективные методы помогут успешно решить проблему образования корки изо льда.

Как бороться со льдом на стекле автомобиля

Водителям в зимнее время часто приходится решать проблемы связанные с обледенением транспортного средства. Автолюбители придумали немало способов борьбы с наледью на стеклах, без устранения которой невозможно отправляться в путь. В ход на борьбу со льдом идут как специальные химические составы, так и другие эффективные методы, способствующие быстрому очищению стекол машины ото льда и снега.

Скребок

Как бороться со льдом на стекле автомобиля

Отлично справляется с удалением незначительной наледи, инея и снега с поверхности стекол автомобиля.  Стоит такое приспособление недорого, и просто незаменимо в зимнее время. Существует много вариантов исполнения подобного приспособления, наиболее удачные это со специальной «варежкой», для защиты рук и длинной рукояткой, для более удобного использования. В случае если под рукой не оказалось скребка, можно использовать подручные средства, которые так же хорошо справятся с поставленной задачей: это могут быть CD-диск, пластиковые банковские карты, либо похожие предметы из полиуретана.

Прогрев автомобиля

Перед тем как приступить к удалению образовавшейся наледи, нужно прогреть машину. Для этого в заведенном автомобиле необходимо включить печку. Поток теплого воздуха должен быть установлен на максимальное значение и направлен непосредственно на лобовое стекло, забор воздушных масс должен быть только из салона авто. Если в машине подключена опция подогрева стекол и зеркал, то это значительно сократит время в борьбе с наледью.

Теплая вода

Растопить образовавшуюся корку изо льда, может теплая вода, нагретая до температуры 36-40 °С. Нужно просто полить подогретую воду на стекло и воспользоваться скребком для удаления остатков наледи. Такой способ идеально подойдет если мороз на улице незначительный (-7°С…-5°С), в противном случае можно только усложнить задачу, создав новое обледенение.

Размораживатель стекол

Размораживатель для стекол – это специальный химический состав, для борьбы со льдом. Весьма доступное средство широко представлено на полках автомагазинов в виде аэрозоля или жидкости с распылителем. После нанесения средства, в течение нескольких минут произойдет бурная тепловая реакция, в результате которой тонкий лед превратится в воду, а толстый слой наледи – в кашицу.

Незамерзайка

Жидкость голубого цвета, содержащая в себе этанол очень хорошо справиться с наледью. Но поскольку процент содержания спирта в омывателе для стекол не достаточно высокий, бывают случаи, что в борьбе со льдом жидкость становиться бессильной. Улучшить свойства незамерзайки можно и самостоятельно, добавив в заводской состав жидкости 96% медицинский спирт.

Как предотвратить появление льда в мороз на автомобиле

Давно известный факт, что лучше предотвратить причину, чем бороться с последствиями проблемы. Это касается и образования наледи на стеклах автомобиля в зимнее время. Существуют несколько советов, относительно того, как избежать образования ледяной корочки, на поверхности авто.

Проветривание автомобиля

Перед тем как оставить автомобиль на стоянке, салон нужно проветрить в течение 3-5 минут.  Так же перед тем как заглушить авто, необходимо отключить обогрев и приоткрыть окна. Подобные манипуляции позволят сбалансировать температурный режим в салоне, и снизит вероятность образования ледяной корки.

Накрыть лобовое стекло

Уберечь стекло от образования наледи помогут специальные чехлы для стекол, картон, полиэтилен. Таким образом, обледенение будет не на самом стекле, а на поверхности «защиты». Лучше всего с этой задачей справляется пленка, она не промокает и соответственно не примерзнет к поверхности стекла.

Гидрофобная обработка

На поверхность стекол можно нанести специальный химический состав, обладающий гидрофобными свойствами. Таким образом, влага не будет задерживаться на поверхности, и соответственно не будет образовываться лед при воздействии низких температур. Предотвратить наледь поможет так же обычный спирт, если протереть им стекло и насухо вытереть хлопчатобумажной тканью.


Новости партнеров