Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

День Михаила Архангела: верующие встречают важный праздник и начинают готовиться к зиме

Православный праздник Архангела Михаила считается особым днем — в этот день все верующие молятся об укреплении сил, о помощи в физическом исцелении, избавлении от скорбей и бед. Люди просят о спасении и сохранении государства. Другие названия праздника: Михаил Грязник, Михайловские оттепели, Михайловские грязи, Дворовой, День Михаила-архангела, Михаил Архистратиг, Михайла-грязник, День памяти архангела Михаила. Из года в год праздник выпадает на 21 ноября.

История праздника, почему именно 22 ноября

Праздник был установлен Лаодикийским собором, который состоялся примерно в 363 году — за несколько лет до Первого Вселенского Собора.

Дата празднования выбрана не случайно — 21 ноября это 8 ноября по старому стилю. Сам ноябрь является девятым месяцем, если вести отсчет от марта, когда в древности начинался новый год.

Особенность праздника, 21 ноября 2022 года

Предание Церкви говорит о том, что Архангел Михаил был участником многих ветхозаветных событий. Например, указывал дорогу израильтянам во время исхода из Египта — в виде облачного столпа днем и огненного столпа ночью. Кроме того, открыл Иисусу Навину волю Господа на взятие Иерихона и перенес пророка Аввакума из Иудеи в Вавилон, чтобы дать пищу Даниилу, заключенному в рве со львами.

Архангел Михаил, согласно церковным канонам, является главным воином в битве добра и зла — он победил сатану. Если гремит гром, в народе говорят, что это Архангел Михаил ведет войну с чертями — где бы они ни спрятались, его стрела их везде найдет.

Его также называют защитником душ умерших, который переносит их из мира живых на небо, поскольку именно он перенес на небо души Авраама и Богородицы. Вооруженный мечом, он охраняет врата рая.

Именно святой Михаил на Страшном суде призовет трубным гласом мертвых из могил, будет взвешивать души грешников, оценивать их добрые и злые поступки и молиться Господу об их прощении.

Традиции и обряды дня

Традиционно в Михайлов день начинаются гуляния. Завершаются все сельскохозяйственные работы, и это отмечается с размахом, плясками и пением. В течение недели столы ломятся от яств, на которых обязательно должно присутствовать пиво, жареное мясо, мед и пироги.

В этот день задабривается дворовой – младший брат домового. Считается, что если его не ублажить, то он покинет двор, а его место займет лихо. Для этого необходимо прочитать заговор, принести ужин в хлев и провести дегтярную полосу во дворе – границу для дворового.

Поскольку на Руси в этот день часто случалась оттепель, и дороги оттаивали, день иногда называли Михайловские грязи. Люди говорили: «Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы (19 декабря)». Однако, не меньшей редкостью были и михайловские морозы, о которых отзывались иначе: «Михайло мосты мостит».

По погоде 21 ноября судили о предстоящей зиме. Если наблюдали в этот день иней — нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана — готовились к оттепели.

В деревнях в эти дни начинались михайловские праздники, знаменующие окончание всех летних и осенних сельских работ. Кроме того, к этому времени крестьяне получали выручку за проданные товары, а работникам выплачивались заработанные ими деньги. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные блюда — начинались пиры и гуляния. В этот день считалось не зазорным и побывать в гостях, и самому гостей принять. Угощались на Михайлу обычно домашним пивом, пирогами из свежей муки, медом, жареным мясом. Празднования часто затягивались на целую неделю — до строгого Филипповского поста.

Запреты и приметы дня, 21 ноября

В этот день нельзя было выполнять серьезную работу — рубить топором, резать ножом, чтобы не разгневать святого Михаила, и чтобы он не срывал крыши с домов.

Также считалось, что на Михаила медведи отправляются в зимнюю спячку, поэтому день был связан с началом зимы. По погоде в этот день судили о будущей зиме.

Если наблюдали в этот день иней — нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана — готовились к оттепели.

— С Михайлова дня зима стоит, земля мёрзнет.

— Если утром 21 ноября появился иней, то зима будет снежной.

— Если утром стелется туман – жди оттепели.

— Если день выдался ясным, то скоро придут крепкие трескучие морозы.

— Если в Михайлов день идет мокрый снег, то весна будет дождливой.

— Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы (19 декабря).

— Если на деревьях осталось мало шишек, а на дубе много желудей, то зима будет мягкой и теплой.

— Если услышать колокола в этот день, то в дом придет беда.

— Михайло мосты мостит. В этот день бывают Михайловские морозы, которые возводят ледяные мосты на реках, но известен день больше оттепелями.

— Вечерняя заря с коричневатым оттенком — к ненастью.


Новости партнеров