Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Какие интересные праздники можно отметить 30 января 2024 года и при чем тут принцесса Анастасия

Какие интересные праздники можно отметить 30 января 2024 года и при чем тут принцесса Анастасия

Все нации, происходящие от славянского корня, ежегодно отмечают свойственный только им День Деда Мороза и Снегурочки, который приходит 30 января. В то же время, в разных уголках мира отмечаются другие уникальные праздники, включая День круассана, День школьного ненасилия и День принцессы Анастасии, каждый из которых несет в себе свою особую символику и радует людей по всему миру.

У Деда Мороза и Снегурочки есть свой собственный праздник

Каждый год, 30 января, отмечается День Деда Мороза и Снегурочки. Они являются главными персонажами любого новогоднего праздника, как для детей, так и для взрослых. Дед Мороз и Снегурочка известны каждому и не только как символы народного эпоса, но и как реальные личности, в которых верили славяне.

По преданию, Дед Мороз представлял собой зимнее воплощение одного из высших божеств — Велеса. Его супругой была Снежная царица. Неизвестно, когда появилась версия о том, что Снегурочка является внучкой Деда Мороза, однако в оригинальных легендах она была его родной дочерью. Для современного человека не столь важно правильно понимать все детали родственных отношений между Дедом Морозом и Снегурочкой, привычнее принимать ее за внучку. Возможно, частично в этом виновато стереотипное слово «Дед».

В этот день славяне приносили дары своим богам и просили о милости, связанной с погодой или скорым приходом весны. В большинстве историй молодая Снегурочка каждую весну отправлялась вместе со своим дедушкой на север, иначе с первыми теплыми лучами весеннего солнышка она превращалась в лужу чистой воды. Однако даже в таком случае древние славянские истории были милостивы к снегурочке — если сказочная девушка таяла весной, то с первым снегопадом она обычно возвращалась к жизни.

Весь мир отмечает День круассана 30 января

День круассана не является официальным праздником, однако его празднование не требует особых усилий и приносит удовольствие. Кто сможет отказаться от вкусного круассана с чашечкой кофе на завтрак? Вопреки распространенному мнению, круассаны не были изобретены во Франции, хотя французы действительно очень любят этот вид десерта.

Легенда о первом круассане гласит, что в 1683 году Турецкая империя осадила Вену. Турки пытались захватить город силой, но неудачно. Тогда они решили использовать хитрость и прокопали подземные ходы. Венские пекари, работавшие в подвальных кладовых, услышали звуки раскопок и сигнализировали городской армии.

За свою бдительность пекари были награждены и получили благодарность за помощь в победе над турками. В честь этого праздника они выпекли хлеб в форме полумесяца — символа Османской империи. После поражения турков стало принято подавать утренний кофе с выпечкой в форме полумесяца.

Также есть легенда, что более ста лет спустя Мария-Антуанетта представила этот вид выпечки французам, которые назвали его «круассаном».

Нестандартные праздники 30 января 2024 года

Школьный день мира и ненасилия отмечается ежегодно 30 января по инициативе испанского поэта Лоренсо Видали. Эта идея возникла у него в 1964 году. День выбрали для воспоминания о Махатме Ганди, который погиб 30 января от пуль преступника.

У этого праздника есть свой девиз: «Всеобщая любовь, ненасилие и мир. Всеобщая любовь превосходит эгоизм, ненасилие лучше насилия, а мир лучше войны».

Также 30 января отмечается необычный праздник — День принцессы Анастасии. Точно неизвестно, что произошло с младшей дочерью Николая II того дня, когда царская семья была расстреляна. Согласно наиболее распространенной версии, маленькая принцесса сумела выжить благодаря самоотверженности своей гувернантки.

Историям придавалась достоверность госпожи Чайковской, которая утверждала, что она сама та, кто спас девочку. Однако только после смерти одной из самых известных самозванок в истории было доказано генетическим анализом, что эта женщина не имела никакого отношения к царской семье, несмотря на все ее уверения.


Новости партнеров