Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
В 2024 году рост ВВП России превзойдет рост ВВП Германии в 16 раз
20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
Больше новостей

Водителям напомнили о штрафе за выезд на лед вне переправы на автомобиле

На территории Российской Федерации действуют обновленные правила для водителей. В 2023 году ГИБДД выписывает крупный штраф за выезд на лед. Автоюристы напомнили правила, которые нужно придерживаться всем водителям, ведь противном случае одним только штрафом ничего не ограничится.

Почему ввели такой штраф

Практически ежегодно в нашей стране появляется информация о людях, которые по собственной безответственности проваливаются под лёд или оказываются на отколовшихся льдинах. Наиболее часто это случается во времена образования ледяного покрова недостаточной толщины, когда любители рыбной ловли даже на автотранспорте стремятся забраться подальше. Это стало причиной появления запрета на движение по льду на водоёмах, кроме предусмотренных для этого мест. Что касается людей, нарушивших этот запрет, то на них накладываются штрафные санкции.

Какой штраф за выезд на лед вне переправы

В ГИБДД Российской Федерации напомнили водителям о запрете выезда на лед в неположенном месте. За подобное нарушение, согласно статье 8.42 КоАП РФ, водителям грозит штраф от 3 до 4,5 тысяч рублей. Для должностных лиц сумма санкций увеличивается до 8-12 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 200-400 тысяч рублей. Водителей предупредили, что подобное занятие опасно для здоровья и жизни.

В различных регионах РФ размер штрафа за данное нарушение может отличаться. Любителям зимней рыбалки, которые нарушили правила в Волгоградской области, придется заплатить от двух до пяти тысяч рублей. В Амурской области — от 1 до 3 тысяч рублей, а в Свердловской и Новосибирской областях — до шести тысяч рублей.

По мнению сотрудников МЧС и полиции, данная проблема является весьма актуальной, так как несмотря на предупреждения, под лед каждый год проваливаются сотни транспортных средств по всей стране. Так, в Приморье совсем недавно установилась морозная погода, лед еще очень тонкий, в местных водоемах уже были замечены рыбаки, приехавшие на своих машинах.

Нюансы правового контроля

В специально отведённых местах транспортным средствам всё же разрешается двигаться по льду, а регулируют порядок проезда «Правила охраны жизни граждан на водоёмах». В этом документе указано, что места, где запрещается выезд на лёд, должны соответствующим образом обозначаться с использованием предупреждающих табличек. Но практика показывает, что водители нередко игнорируют все запреты, в полной мере не имея представления о степени угрозы для жизни. Ведь даже толстый ледяной покров не является гарантией безопасности, поскольку автомобиль может наехать на трещину или пройму, коих на крупных водоёмах довольно много. В результате машина всего за несколько секунд может оказаться под водой, что существенно снижает шансы на спасение.

Безопасное поведение на льду

Одним из способов предотвращения подобного рода происшествий являются профилактические мероприятия, которые организуют власти регионов. Так, сотрудники ГИМС и правоохранительных органов проводят патрулирование. Кроме того, каждый год к сотням автолюбителей, которые вопреки запрету выезжают на ледяной покров озера и реки, применяются денежные взыскания. Решение о том, сколько составляет штраф за выезд на лёд, принимают власти отдельно взятого региона.


Новости партнеров