Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Какой церковный праздник встречают все православные 8 февраля 2024 года

Какой церковный праздник встречают все православные 8 февраля 2024 года

Каждый год, 8 февраля, православные верующие отмечают праздник в память святого игумена Феодора Студита. В народе этот день часто называют Федором Поминальником. В следующем году, в 2024, этот праздник придется на четверг.

История возникновения церковного праздника 8 февраля 2024 года

Федор, святой игумен Студийского монастыря, был известным проповедником, монахом и чудотворцем. В церковном календаре его день отмечается 8 февраля 2024 года.

Он жил в городе Константинополь с семьей. Благодаря своей эрудиции и глубоким знаниям он легко распространял истину о вере и православии среди тех, кто сомневался в поклонении иконам.

Федор принял решение о вступлении в монашество по указанию своего дяди, блаженного Платона. Таким образом, он сначала вступил в его монастырь, а после ухода Платона на покой братия монастыря единогласно избрала Федора игуменом.

Гордо приняв это избрание и взяв на себя еще больше обязанностей, Федор примером своей благодетельной жизни наставлял и укорял братию.

Из-за своей стойкой и не всегда популярной позиции среди правителей, Федор был неоднократно изгнан в ссылку. Но даже оттуда он продолжал противостоять иконоборцам и послать им свои послания.

Как при жизни, так и после смерти святого Феодора Студита произошло множество чудес. Люди, молясь ему и призывая его на помощь, избавлялись от пожаров, получали долгожданное исцеление и спасались от агрессивных нападений животных.

Обычаи на 8 февраля 2024 года, связанные с праздником Федора Студита

Веками было поверье, что празднование Федорова дня связано с загадочными и таинственными силами. Верили, что в этот день умершие родственники могут навестить своих близких, которых так сильно скучают после смерти.

Традиция гласит, что усопшие обычно являются теми, о ком долго не вспоминали и не поминали в церкви. Чтобы избежать их явления, народ использовал различные обряды. Например, они кладли топоры под пороги и рисовали мелом кресты на дверях и проемах. Также приглашали посторонних людей на ночлег, поскольку считалось, что умершие испугаются и не станут являться людям.

Если же усопший все же появлялся на пороге, то нужно было немедленно бросать в него лошадиную уздечку.

В соответствии с православными обычаями, 8 февраля следует заказывать молебен о покойном. После возвращения домой нужно окропить все в доме и на двор святой водой.

Люди считали, что для защиты от явления усопших в этот день можно использовать связанные в пучки кисти рябины и сухую крапиву, которые следовало разместить в каждом оконном проеме и на дверях.

Тем, кто родился 8 февраля, рекомендовалось носить амулеты и обереги из халцедона и алмаза.

Федоров день также называли «гороховым», потому что считалось, что тем, кто родился в этот день, нужно сварить и съесть гороховую кашу, чтобы им хватило сил на следующий год.


Новости партнеров