Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Россиянам напомнили, какие законы изменятся с 1 марта 2023 года

Гражданам Российской Федерации напомнили о новых законах, которые вступят в силу с 1 марта 2023 года. Юрист Ирина Сивакова, на которую ссылается портал «Телепрограмма.Про», рассказала, на что нужно обратить внимание.

Новые законы с 1 марта 2023 года

Пенсии для военных

Согласно новым изменениям, пенсионные выплаты военным будут рассчитываться в размере 85% от суммы денежного довольствия.

Третьи лица не смогут получить выписку из ЕГРН

Так, с 1 марта 2023 года третьи лица, которые подадут запрос на получение выписки из ЕГРН, не смогут больше этого сделать. Чтобы получить соответствующую выписку, им понадобится разрешение собственника. Во многом это связано с тем, что информация о таких данных является персональной, поэтому о ней не должны знать другие.

Оплата транспортного средства для вахтовиков

Работодатели с начала марта должны будут оплачивать вахтовикам транспортные расходы на проезд от пункта сбора до самой работы и обратно. Также следует отметить, что допустимые работы и услуги, затрагивающие тему капитального ремонта, теперь будут определять региональные власти.

Новые правила расчета нормативов ЖКУ

Нормативы коммунальных услуг, которые идут на общедомовое содержание, будут теперь рассчитываться исходя из новых правил. Они вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Изменения для владельцев порталов для размещения объявлений

С начала весны нынешнего года все, кто владеет сайтами объявлений, должны будут взаимодействовать с Единой системой идентификации и порталом “Госуслуг”.

Новости для водителей

Изменения коснутся любителей электросамокатов. Тем, кто отдает предпочтение средствам индивидуальной мобильности, с 1 марта 2023 года придется придерживаться Правил дорожного движения. Так, передвигаться на электросамокатах разрешено лицам, которым уже исполнилось 14 лет.

Также появится новый дорожный знак, который будет означать передвижение на электросамокатах. Скорость передвижения не должна быть выше 25 километров в час, при этом вес транспортного средства не должен быть более 35 килограммов.

С 1 марта 2023 года на территории Российской Федерации будет изменен дизайн водительских прав. Теперь на удостоверении автомобилиста не будет штрих-кода. Ранее он был изображен на обратной стороне карточки. Причина таких изменений достаточно проста: больше нет никакой пользы в данных штрих-кодах. Изначально их задача заключалась в том, чтобы упростить работу инспекторам.


Новости партнеров