Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
Больше новостей

Ученые разъяснили, что такое технологическая сингулярность и что произойдет к 2075 году

Вернер Виндж, автор научной фантастики и профессор, в 1993 году в своей статье заявил, что люди создают сверхинтеллект, с которым они не могут бороться на человеческом уровне. Опасения по поводу постоянно растущего машинного интеллекта породили потенциальный риск для общества, известный как «технологическая сингулярность». Издание comandir.com попыталось выяснить, что это значит и чем обернется для человечества.

Что такое технологическая сингулярность

Технологическая сингулярность — это теоретический момент, когда человек потеряет контроль над техническим прогрессом, а тот, в свою очередь, станет необратимым. Говоря простым языком, в ближайшем будущем технологии могут настолько развиться, что человечество просто перестанет поспевать за ними и понимать их.

Создание искусственного суперинтеллекта как способ достичь сингулярности рассматривается чаще всего, но это не единственно возможный путь. Например, в ближайшем будущем вероятно появление машин (компьютеров, роботов), которые смогут делать всё лучше человека, а из‑за этого произойдёт резкий, лавинообразный технологический скачок.

Впрочем, чаще всего подобные догадки построены не на научных прогнозах, а на мифах в области ИИ.

Дальше, как считают сторонники концепции технологической сингулярности, такие «интеллектуальные взрывы» будут происходить всё чаще и чаще. Это способно привести к радикальным изменениям в обществе, которые мы не сможем ни предсказать, ни контролировать.

Именно последствия сингулярности вызывают у многих опасения и служат основой для дискуссий о будущем человечества. Эти последствия оценивают по‑разному. Рэймонд Курцвейл, футуролог, разработчик систем распознавания речи и одна из ключевых фигур в Google, считает, что развитие технологий — отличная возможность для человека стать лучше. Менее оптимистичны в своих оценках Илон Маск, Билл Гейтс и ныне покойный Стивен Хокинг. По их мнению, прогресс может привести к уничтожению человечества.

Сможем ли мы достичь технологической сингулярности

Существует несколько мнений о том, когда может быть достигнута технологическая сингулярность. Рэй Курцвейл, американский писатель и футурист, предсказал в своей книге 2005 года «Сингулярность близка», что это произойдет к 2045 году.

В опросе 2 013 исследователей ИИ 10% думали, что это произойдет к 2022 году, но были явно неправы. Половина участников исследования думала, что 2040 год — это год, когда мы достигнем технологической сингулярности. Но никто из опрошенных не думал, что это произойдет после 2075 года.

Однако не все верят, что это вообще произойдет. Опрос 2 019 экспертов по ИИ показал, что 21% не верят, что сингулярность когда-либо произойдет. Но остальные, как и опрос 2013 года, ожидают, что это произойдет не позднее 2075 года.

Некоторые ученые, например, Стивен Хокинг, считали, что если технологическая сингулярность действительно произойдет, это будет опасно, что приведет к вымиранию человечества.

Многие известные технологи, такие как Пол Аллен, считают, что идея захвата искусственного интеллекта является надуманной. Это основано на предпосылке, что со временем взрыв интеллекта, который мы наблюдали, будет замедляться, как мы видели на примере других человеческих технологий.


Новости партнеров