Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

К Земле несется первая волна мощной магнитной бури

Эксперты предупреждают, что в ближайшие дни Землю накроет мощнейшая магнитная буря. Это связано с тем, что в данный момент на Солнце образовалась гигантское темное пятно, размер которого в 20 раз превышает диаметр Земли. И выброс этой плазмы принесет невероятной силы геомагнитный шторм, пишет издание  comandir.com.

Первая волна метеошторма уже близко

На Солнце образовалось гигантское тёмное пятно, размер которого в 20 раз превышает диаметр Земли. Эта плазма, расположенная на экваторе Солнца, имеет пониженную температуру. Внешне она напоминает дыру.

«Выброс плазмы движется в сторону нашей планеты со скоростью 700 километров в секунду. Солнечный удар в буквальном смысле», — говорится в сообщении.

Столкновение потока с магнитосферой Земли вызовет мощнейшую магнитную бурю. К утру 1 апреля люди почувствуют влияние мощной магнитной бури особенно сильно. Магнитные бури могут спровоцировать перебои в работе связи, а также повлиять на самочувствие людей, особенно пожилых и метеозависимых.

Медики составили рекомендации, которые помогут пережить магнитный шторм

Чем опасны магнитные бури

Эксперты напоминают, что нет универсального способа, который поможет забыть вам о последствиях геомагнитных колебаний. Однако человек может снизить влияние магнитных бурь на свой организм. Для этого нужно отказаться от жирной, соленой и острой пищи (а также от жареной), от черного чая и кофе. Разбавьте свой рацион овощами и фруктами, пейте как можно больше соков, воды и травяных чаев. Можно заварить чай жасмин и пить его 5 раз в день, он хорошо успокаивает нервную систему и благотворно влияет на ваше самочувствие.

Уделяйте время физическим упражнениям. Достаточно будет непродолжительной тренировки (минут 20-30) один раз в день. Утро начинайте с разминки. Вечером можно пройтись сразу после приема пищи, свежий воздух будет полезен. Обязательно держите при себе дома аптечку, чтобы в случае чего можно было принять нужный вам препарат. В аптечке должны быть таблетки от давления, сердца, тошноты, головокружения и головной боли. Держите рядом мобильный телефон, чтобы можно было вызвать бригаду скорой помощи.


Новости партнеров