Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Не стоит торопиться: когда менять зимнюю резину на летнюю в Москве, Новосибирске, Сочи и на Дальнем Востоке в 2023 году

ЦОДД и Госавтоинспекция рекомендуют отложить замену резины. Погода еще неустойчивая, ночью бывает минус. А при перепадах температуры на дороге образуется гололедица. Об этом пишет издание comandir.com.

Когда в Москве, Новосибирске, Сочи и на Дальнем Востоке менять резину на авто

Для водителей транспортных средств наступает пора, когда они начинают задаваться вопросом: когда менять зимнюю резину на летнюю? На самом деле общее правило тут очень простое — переобувать авто нужно тогда, когда среднесуточная температура превысит +5 градусов. В большинстве российских регионов это время наступает в начале-середине апреля. В южных, конечно, это может быть и март, а в северных — май.

Сроки смены резины весной 2023 года

Для Москвы и Московской области начало апреля будет достаточно теплым, но синоптики обещают резкое понижение температуры воздуха до минусовых температур как ночью, так и днем в период с 8 по 11 апреля, поэтому рекомендуется переобувать транспортное средство начиная с 13 апреля 2023 года.

Для Новосибирска и области ситуация схожая с Москвой, только с той разницей, что начало апреля будет немного холодней, поэтому лучше дождаться уверенного плюса. Его обещают с 11 апреля. На Дальнем Востоке весь апрель нам обещают в пределах +10 градусов и около +3 градуса ночью. Переобувать авто в таких погодных условиях или нет, каждый должен решать самостоятельно.

Жителям Краснодарского края повезло больше — там синоптики прогнозируют уверенный плюс уже с 3 апреля, когда дневная температура поднимется до +15 градусов, а ночная — до +10 градусов.

Штраф за зимнюю резину летом

В текущем 2023 году в КоАП нет ссылок на регламент, который бы позволял накладывать штраф за использование зимней резины летом. Однако такой «штрафной» проект существует и обсуждается. Ожидается, что уже с сентября текущего года он вступит в силу.

Как не стоять в очереди на шиномонтаж

Совет для тех, кто не желает проводить часы в очередях на шиномонтаж, прост – записывайтесь на определенное время для замены шин. Сделать это можно как по телефону, через сайт в интернете, так и непосредственно, предварительно посетив шиномонтажную станцию. Поменять самостоятельно можно, но это процесс трудоемкий, требующий специального инструмента. Гораздо проще, если разные комплекты шин на своих дисках и перебортовка не требуется. Такой вариант замены под силу даже водителю-новичку. Однако стоить помнить, что время от времени необходимо проверять балансировку колес, это можно сделать только в условиях специализированных СТО.

 


Новости партнеров