Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
Больше новостей

Суд и камера с бомжами: видеоблогершу Елену Блиновскую задержала ФСБ при попытке пересечь границу

На российско-белорусской границе задержали блогера Елену Блиновскую. Задержание произошло в четверг, 27 апреля 2023 года. Известная блогерша пыталась покинуть территорию Российской Федерации из-за возбужденного против нее дела о сокрытии налогов на сумму более 900 млн рублей. Об этом пишет издание comandir.com.

Попалась, голубка: как происходило задержание Блиновской

Елену Блиновскую задержали 27 апреля на подъезде к российско-белорусской границе. По словам источника, блогер купила авиабилет до Казахстана и должна была вылететь туда в пять часов утра. Однако за несколько часов до самолета Блиновская изменила планы, узнав о возможном задержании в аэропорту.

«В час ночи Блиновская вызвала Maybach и на арендованной машине с водителем поехала в сторону Белоруссии. Блогера задержали недалеко от границы в районе Смоленска», – поделился подробностями источник телеканала.

Вместе с Еленой были также задержаны двое мужчин, сообщили в пресс-службе Следственного комитета. В доме и квартирах коуча в это время начались обыски. По данным собеседника РЕН ТВ, обыски прошли и в других объектах недвижимости, которые записаны на Блиновскую и ее семью. Среди них – квартиры на Павелецкой набережной и на улице Шверника в Москве.

Что известно о деле блогерши?

В прокуратуре Москвы сообщили, что в отношении Блиновской возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 918 миллионов рублей (ч. 2 ст. 198 УК РФ) и легализации денежных средств на сумму более 43 миллионов рублей («б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

По данным ведомства, Блиновская, будучи индивидуальным предпринимателем, работала по упрощенной системе налогообложения с лимитом доходов в 150 миллионов рублей в год. Однако блогер получила доход от своей деятельности в интернете, в том числе реализации учебных курсов и тренинг-марафонов, в гораздо большем размере.

«Не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, целенаправленно и формально раздробила бизнес, а также привлекла к реализации преступной схемы неустановленных лиц», – пояснили в столичной прокуратуре.

В результате блогер не уплатила налог на добавленную стоимость в общей сумме более 918 миллионов рублей.

Что известно о блогерше?

В социальных сетях Елена Блиновская открыто демонстрировала свою роскошную жизнь, из-за чего попадала в скандалы. Самый крупный случился в 2021 году после «королевского» празднования дня рождения. «Исполнительница желаний» с размахом отметила свое 40-летие на Алтае, собрав на празднике самых известных и высокооплачиваемых звезд.

«Я хорошо вам заплатила!», – заявила Блиновская во время тусовки и попросила находящихся в браках знаменитостей поцеловаться.

Однако день рождения блогера вызвал резонанс в Сети не только этим фактом. СМИ писали, что гостям на юбилее подавали блюда из марала – оленя, который в некоторых регионах России занесен в Красную книгу. А в конце вечера Блиновская решила похвастаться фанатам и рассказала, сколько денег потратила на торжество. В соцсети создательница «Марафона желаний» заявила, что заплатила 120 миллионов рублей, и это без учета пятизвездочного отеля. Сразу после этого на блогера накинулись возмущенные подписчики: они отметили, что Блиновская устроила шикарный юбилей на деньги простых людей, участвующих в ее марафонах.


Новости партнеров