Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Праздник ведьм, который часто называют Вальпургиева ночь, из года в год отмечают в конце апреля

Ночь ведьм или Nuit des Sorcières ежегодно отмечают в разных странах мира в последнюю ночь апреля. Его часто называют весенним магическим праздником Вальпургиева ночь, который имеет многовековую историю. Своими корнями памятная дата уходит в язычество, но и без христианства здесь не обошлось.

Дата Вальпургиевой ночи

Вальпургиеву ночь отмечают в ночь с 30 апреля на 1 мая. Во многих странах Западной Европы в эту ночь отмечается праздник весны, восходящий к дохристианским традициям. В кельтских странах примерно в это же время отмечался Белтейн, а в некоторых германских землях, у англичан, чехов, словаков и литовцев на 1 мая принято водить хоровод вокруг Майского дерева.

В России этот праздник очень любят. Здесь его отмечают следующим образом: народ устраивает костюмированные вечеринки, как, например, на Хэллоуин, а затем выходит в ночь в город, чтобы пугать всех вокруг. За такое, как и в случае с Хэллоуином, могут дать деньги или сладости. Представительницы слабого пола собираются большой компанией и гадают, к слову, они одеваются в те наряды, которые использовали ведьмы.

Ритуалы и обряды в Ведьмину ночь

В старину, чтобы отпугнуть ведьм и прочую нечисть, люди в деревнях зажигали костры, а в храмах звонили колокола. Свое название ночь получила от имени святой Вальпургии. Незамужним девицам можно гадать и совершать разные обряды на привлечение любви и парня, который нравится.

Еще нужно обязательно защитить свой дом, чтобы в него не проникла нечистая сила. Наши предки для этого насыпали под порог несколько горстей песка и самой обычной травы. Да приговаривали: «Ни одна ведьма, никакая нечисть не войдет, пока все песчинки и травинки не сочтёт».

Если вы загадаете желание, то сон в ночь с 30 на 1 может оказаться вещим, пророческим. Ложитесь спать в спокойной обстановке и попросите высшие силы указать вам через сон решение своей проблемы, дать подсказку о принятии важного решения. Через сон вы должны получить ответ на вопрос, который вас волнует.

Тем, кто родился в дни этого периода, в полночь с 30 апреля на 1 мая советуют провести такой обряд. На листе бумаги начертить 5-конечную звезду, в центре которой написать собственное имя. А вокруг него записать пять своих самых заветных желаний. Затем взять 5 церковных восковых свечей, установить в каждом из концов звезды и зажечь. Руки – ладонями вниз – держать над пламенем свечей, поочередно над каждым своим желанием. Мысленно представлять, что все они исполнились. Когда свечи догорят, лист с рисунком надо сжечь, а пепел развеять на улице. Все это надо сделать до рассвета.


Новости партнеров