Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Что нельзя делать в день Николая Чудотворца, который отмечают 22 мая 2023 года

Одним из самых почитаемых святых у православных является святитель Николай. Память о нем не единожды отмечают в течение года. В понедельник, 22 мая 2023 года, верующие вспоминают перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из турецкого города Мир Ликийских в итальянский город Бари. В этот день стараются придерживаться всех примет и запретов праздника. Считается, кто проигнорирует запреты, может навлечь на себя беды и несчастья.

Что нельзя делать на 22 мая в день Николая Чудотворца

Часть запретов, которых принято придерживаться в день Николая Чудотворца, берут свои истоки во времена древних славян. В те времена было принято отмечать народный праздник под названием Никола Вешний.

Верили, если не соблюдать запреты, то можно навлечь на себя и домочадцев различные беды и болезни, а также уйдут благополучие и удача.

В день Николая Чудотворца:

  • нельзя брать в руки колюще-режущие предметы. За исключением инструментов, необходимых для садово-огородных работ. Если пренебречь запретом, то можно нанести серьёзную травму;
  • нельзя подстригать волосы и ногти. Иначе можно отрезать удачу;
  • нельзя шить, вязать, вышивать. Верили, так можно пришить беды и несчастья;
  • нельзя отказывать тем, кто просит о помощи. Иначе семья того, кто проигнорировал такой запрет, будет 7 лет жить в горе и бедности. К тому же всех членов семьи будет преследовать несчастье;
  • нельзя оставлять долг. Верили, весь год пройдёт в финансовых потерях и неудачах. Поэтому старались к этому дню быстрее рассчитаться со всеми долгами;
  • нельзя стирать;
  • нельзя выполнять ремонтные работы.

Кроме этого, в запреты входило и употребление определённых продуктов питания. Старались избегать блюд, в состав которых входили мясные и молочные продукты, а также яйца.

Предупреждения

В день Николая Чудотворца старались не выполнять тяжёлой физической работы. Считалось, что если проигнорировать, то всё лето пройдёт в изнурительном труде, который будет малоэффективен. Большие усилия, вложенные в начатое дело, не помогут достичь желаемого результата.

Затрагивали запреты и представителей фауны. Верили, если убить паука, то можно не только потерять финансовый достаток, но и навлечь на себя болезни. В доме «поселятся» ссоры, которые приведут к разочарованию в партнёре.

Считалось, если в этот день упадёт нож, то его нельзя поднимать с пола или любой другой поверхности руками. Иначе это приведёт к серьёзным разногласиям со второй половинкой, которые перерастут в затяжной конфликт. Для того чтобы избежать такого поворота событий, нож рекомендуется поднимать при помощи полотенца, обернув его за рукоятку. После этого он ополаскивается под проточной водой. Полотенце вывешивают на улицу, чтобы всё плохое и негативное улетело с порывами ветра.

Верили, если искупаться в водоёме, то можно навлечь на себя беду. Причём не только в финансовом плане. Пострадает и состояние здоровья. Избавиться от неприятностей будет очень трудно.

Приметы на день Николая Чудотворца

Издавна по изменениям в явлениях природы и поведению представителей фауны определяли, к каким земледельческим работам пора приступать, и какого урожая ждать:

  • дождь – урожай богатый поспеет;
  • лягушки квакают – овёс уродится;
  • ольха зацвела – пора сеять гречиху.

Кроме этого верили, если будет сильный ливень, то в лесу вырастет много грибов.


Новости партнеров