Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

7 лучших достопримечательностей Египта

Египет — это не только страна вечного лета, с прекрасными пляжами, раскинувшимися на берегах Красного моря. Это страна с многовековой историей и следами начала цивилизации, которые остались в виде наскальных надписей, статуй, гробниц и храмов.

Мы подготовили топ-7 мест в Египте, куда будет интересно попасть любому путешественнику. А забронировать тур по выгодной цене вы сможете на сайте bronix.uz/tours/egypt/shymkent.

Пирамиды в Гизе

Каир

Попадая в Каир, сразу понимаешь, почему его называют «Городом тысячи минаретов» или «Египетским Римом». Где бы вы не проезжали, везде видны минареты мечетей. На многих Каир производит неоднозначное впечатление, но остаться к нему равнодушным нельзя. Какие достопримечательности стоит посетить в городе, стоящем на великой реке Нил:

  • Египетский музей, его коллекция насчитывает более 150 тысяч древних экспонатов;

  • Алебастровую мечеть;

  • Коптскую Церковь;

  • Башня Вавилона;

  • Дворец Абдин;

  • Парк Аль-Азхар;

  • Рынок Хан эль-Халили;

  • Монастырь св. Антония.

Пирамиды в Гизе

Мало кому в мире неизвестны такие древние скульптуры, как Сфинкс и последнее уцелевшее седьмое чудо света — Пирамида Хеопса. Рядом с известными статуями находятся менее популярные, но не менее интересные древние достопримечательности, такие как Пирамида Хефрена, Пирамида Хенткаус I, Пирамида Микерина, а также Пирамиды цариц.

Пирамиды в Гизе

Луксор

Представляет собой древнейший город, разделенный на 2 части: восточная называется Городом живых, а западная часть — Городом мертвых. В Городе живых находятся 3 храма — это Карнакский, Луксорский и храм Мут. На входе в Город мертвых приходящих сюда встречают 2 огромных изваяния. Ранее они охраняли вход в Поминальный храм, который сейчас разрушен. Храм Рамсессеум построен в честь Рамзеса Второго, но тоже, к сожалению, сильно разрушен. Храм Мединет Абу имеет достаточно сохранившийся вид. Храм царицы Хатшепсут — самое интересное строение, частично высеченное в скале, после реставрации имеет первоначальный вид. Также рекомендуется посетить Долину Царей, где находятся гробницы правителей древнего Египта.

Гора Моисея

Как гласит предание, именно это та гора, на которой Моисей получил от Бога 10 заповедей и все верующие, которые преодолеют дорогу на вершину, будут очищены от грехов. Кроме этого, на вершине горы расположены следующие достопримечательности:

  • Часовня Богородицы;

  • Пещера, в которой Моисей укрывался на протяжении 40 дней;

  • Мечеть пророка Мохаммеда;

  • Храм св. Троицы;

  • Пещерный Храм и колодец пророка Ильи.

У подножия горы находится православный монастырь св. Екатерины, который включен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

Дахаб

Это место, куда съезжаются дайверы всего мира. Популярно оно благодаря своему богатому подводному миру. Тут вас ждет удивительный снорклинг и дайвинг. Отели и инфраструктура тут намного проще, чем в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде. Но, если вы фанат подводного плавания, вам обязательно сюда стоит приехать хотя бы на экскурсию. Именно здесь находится знаменитая Голубая дыра, известная своей красотой и загадочностью.

Цветной каньон

Туристы попадают в завораживающее место, окруженное разноцветными скалами на джипах или квадроциклах. Здесь скалы не просто белого и серого цвета, они раскрашены природой в различные цвета. Попадаются камни розового, красного, фиолетового, желтого и даже с металлическим блеском.

Белая пустыня и оазис Бахария

Экскурсия проводится на экскурсионных джипах или квадроциклах. Вы прокатитесь по белоснежным барханам к настоящему оазису, сделаете чудесные фотографии. Обычно в программу экскурсии входит обед с бедуинами и катание на верблюдах.


Новости партнеров