Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Хотят прикрыть «ближайших союзников»: Песков резко отозвался о решении Дании прекратить расследование по «Северным потокам»

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, охарактеризовал решение датской полиции по закрытию расследования взрывов на «Северных потоках» как «приближенное к абсурду». Это связано с тем, что сами датчане пришли к выводу о «преднамеренной диверсии». Информирует новостное издание Командир.

Песков критически отозвался о решении Дании прекратить расследование по «Северным потокам»

Пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, оценил решение датской полиции о закрытии расследования взрывов на «Северных потоках» как «практически абсурдное», особенно учитывая, что сами датчане сделали вывод о «преднамеренной диверсии». В Кремле объяснили действия властей Дании стремлением прикрыть «ближайших союзников», причастных к подрыву газопроводов. Согласно заявлению полиции Копенгагена, «недостаточно оснований» для возбуждения уголовного дела в Дании. В настоящее время Германия остается единственной европейской страной, которая продолжает расследование данного инцидента.

«Безусловно, ситуация близка к абсурдной. С одной стороны, есть признание преднамеренной диверсии, с другой стороны — никакого продвижения дальше. Можно выразить абсолютнейшее изумление. Учитывая все информационные сливы и целый набор фактов, который стал известен в ходе расследования, все достаточно понятно. Очевидно, что в ходе расследования стали выходить на своих ближайших союзников», — заявил журналистам Дмитрий Песков, комментируя последние новости из Копенгагена.

Согласно его высказыванию, российские власти многократно обращались к датским органам с запросами о ходе расследования, однако в каждом случае получали отказы.

«Мы не могли принимать участия в следственных действиях, в расследовании, не можем получать информацию и сейчас»,— сказал Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации также добавил, что теперь в Москве будут пристально следить за ходом расследования в Германии.

Посол в шоке

Посол Российской Федерации в Копенгагене, Владимир Барбин, высказал свои комментарии относительно решения датских властей в беседе с изданиями ТАСС и «РИА Новости».

«Дания с самого начала не демонстрировала заинтересованности в установлении заказчиков, организаторов и исполнителей диверсий на газопроводах системы “Северный поток” и привлечении их к ответственности. Утверждения датской стороны о том, что расследование было комплексным и всеохватывающим, являются голословными и не подкреплены фактами. Нет никакого доверия к выводам и итогам датского расследования. Датские власти не только отказались от взаимодействия с Россией по этому уголовному делу, но и противодействовали запуску независимого международного расследования под эгидой ООН», — заявил Владимир Барбин представителям СМИ.


Новости партнеров