Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Швеция станет настоящим хабом в случает войны России с НАТО: причины

Противостояние Российской Федерации с европейскими и западными странами все больше усугубляется. На днях во многих СМИ появились сообщения о том, что Швеция может стать логистическим хабом НАТО в случае конфликта альянса с Москвой. Информирует своих читателей новостной сайт Командир.

Почему Швеция станет хабом НАТО в случае конфликта с РФ: мнение специалистов

Швеция в случае возникновения противостояния НАТО и Российской Федерацией может стать ключевым логистическим пунктом, как сообщает статья Financial Times. По мнению экспертов, не имеющая прямой границы с российским государством,

Именно эта страна окажется важным логистическим центром для НАТО, обеспечивая маршруты подкрепления в сторону Финляндии и балтийских государств. Официальные источники подчеркивают, что использование шведского острова Готланд в Балтийском море как транспортного узла значительно облегчит защиту Сувалкского коридора, разделяющего страны Балтии и Польшу.

Венгрия все-таки дала добро Швеции на вступление в Североатлантический Альянс

Президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал историческое решение парламента о вступлении Швеции в НАТО, став последней страной альянса, которая одобрила шведскую заявку. Этот важный шаг подтверждает укрепление безопасности и солидарности в регионе. Телеканал TV4 сообщил, что Стокгольм уже 11 марта может стать официальным членом НАТО.

Ратификация заявки Швеции парламентом Венгрии в конце февраля вызвала волну позитивных откликов, включая заявление канцлера Германии Олафа Шольца о том, что это победа для всех стран-членов военного блока. Этот шаг подчеркивает важность единства и солидарности в современном мире, где безопасность играет ключевую роль.

Напомним, что в мае 2022 года Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО, однако процесс ратификации их членства затягивался. 4 апреля 2023 года Хельсинки официально присоединился к блоку. Швеция, подобно Венгрии, столкнулась с задержкой в одобрении своей заявки со стороны Турции. Парламент Швеции проголосовал за ратификацию членства королевства в НАТО 23 января 2024 года.


Новости партнеров