Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сами виноваты: Владимир Путин расторг договор о рыболовстве с Великобританией

Сами виноваты: Владимир Путин расторг договор о рыболовстве с Великобританией

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил закон об отмене соглашения с Великобританией в области рыболовства. Аналитики считают, что это не повлияет на отечественный рынок, однако британцам грозит увеличение стоимости морепродуктов. Информирует сайт новостей Командир.

Путин расторг договор о рыболовстве с Великобританией

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения с Великобританией в сфере рыболовства, вызывая беспокойство среди британских рыбаков и потребителей морепродуктов. Эксперты утверждают, что данное решение не окажет существенного влияния на российский рынок, но может привести к росту цен на рыбные продукты в Великобритании.

Соглашение, заключенное между СССР и Великобританией еще в далеком 1956 году, позволяло британским рыболовам осуществлять промысел в российской части Баренцева моря. В 2023 году объем улова составил 566 тыс. тонн трески, что составляет значительную долю рыбной продукции, используемой для приготовления популярного в Великобритании блюда fish and chips.

По данным издания Daily Mail, воды Баренцева моря являются ключевым источником трески и пикши, используемых для приготовления рыбных блюд, пользующихся популярностью среди британских потребителей. Решение о денонсации соглашения может привести к серьезным изменениям в рыболовной индустрии и торговле морепродуктами между Россией и Великобританией.

Лондон сам себе создал проблемы

В марте 2022 года Лондон ввел 35% пошлину на импорт рыбы из России, разрывая экономические связи с Москвой. По словам Германа Зверева, председателя общественного совета при Росрыболовстве и президента ВАРПЭ, денонсация соглашения с Великобританией является логичным шагом. Эксперт отмечает, что британцы пытаются изменить правила мирового рыбного рынка, ожидая, что им это выйдет бесплатно. Однако стоимость морепродуктов в Великобритании за последние полтора года выросла на 20–22%, и дальнейшие последствия этой санкционной гонки могут быть еще более серьезными для всех стран, участвующих в ней.

В России отмена соглашения не будет иметь большого значения, поскольку оно уже было фактически неактивно. По мнению генерального директора союза рыбопромышленников севера Константина Дереветняка, это не повлияет на российских рыбаков или потребителей, и изменения не будут заметны.

Он считает, что расторжение данного соглашения скорее является предупреждением другим странам о возможном денонсировании других договоров в случае несправедливых действий в сфере рыболовства. Например, с Исландией было заключено соглашение о поставке 5 тыс. тонн трески без взамен, и это может быть пересмотрено в будущем.


Новости партнеров