Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Париже предположили, кто виноват в авариях на Северных потоках

В Париже предположили, кто виноват в авариях на Северных потоках

Запад не проводит расследование подрыва «Северных потоков», поскольку все подозрения падают на него самого. Так утверждают во Франции. Информирует сайт новостей Командир.

Кто виноват в авариях на Северных потоках: версия из Франции

Расследование терактов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» не осуществляется западными государствами из-за их прямого участия в атаках на Соединенные Штаты и другие страны НАТО. Эту информацию раскрыл Флориан Филиппо, лидер французской партии «Патриоты» и кандидат в Европарламент, 11 марта.

«Нет расследования, потому что виновник ― НАТО. Это было ясно с самого начала. Виноваты США и ряд стран типа Норвегии и Великобритании. Это не соответствует «правильной риторике». Поэтому с учетом серьезности дела в СМИ мы об этом говорим слишком мало. При этом все судьи подряд ― в Дании, в Швеции ― заявляли, что они не компетентны», ― заявил политик в беседе с российским новостным агентством «РИА Новости».

Как указал один из собеседников, Франция и Германия, прямые пострадавшие в результате теракта, не высказали официального протеста.

Кроме того, политик из Франции отметил, что обсуждение актов терроризма на российских газопроводах активно подавляется властью. Например, журналиста из Франции, который задал вопрос официальному представителю правительства Приске Тевено о взрыве «Северных потоков», лишили аккредитации на еженедельный брифинг без объяснения причин.

Мутная история с подрывом Северных потоков

5 марта, глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что имеются признаки, указывающие на возможное участие англосаксонских стран в серии терактов на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».

26 февраля датская полиция прекратила расследование взрывов на «СП», утверждая отсутствие достаточных оснований для возбуждения уголовного дела. Однако не исключается версия «умышленной диверсии».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал решение Дании абсурдным, отметив, что правоохранители, вероятно, подозревают близких союзников. Он также указал на признание Данией возможности преднамеренной диверсии.

Чиновник кабинета министров Германии Кристиане Хофман заявила о заинтересованности ФРГ в продолжении расследования. Она уточнила, что генпрокуратура принимает решения о дальнейших действиях.

Ранее, 7 февраля, прокуратура Швеции закрыла свое расследование взрывов на «Северных потоках», утверждая, что имеет ясное представление об инциденте и не обнаружила причастности страны или ее граждан к нападению в международных водах.

9 февраля президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону назвал взрывы на «СП» терактом и обвинил Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) в ответственности.


Новости партнеров