Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Мнения не совпали: ОПЕК и МЭА рекордно разошлись в прогнозах о нефти

Мнения не совпали: ОПЕК и МЭА рекордно разошлись в прогнозах о нефти

Производители нефти и крупные потребители энергоресурсов оценили перспективы нефтяного спроса по-разному. Большинство экспертов поддерживают прогноз МЭА, считая, что увеличение спроса будет менее значительным, чем предполагает ОПЕК. Информирует сайт новостей Командир.

ОПЕК и МЭА рекордно разошлись в прогнозах о нефти: чего ждать

Производители нефти из ОПЕК и МЭА значительно расходятся в своих прогнозах по спросу на топливо в этом году, отмечает Reuters. По данным МЭА, спрос на нефть увеличится на 1,22 млн баррелей в сутки, в то время как ОПЕК прогнозирует рост на 2,25 млн баррелей в сутки.

Это расхождение в 1,03 млн баррелей в сутки или 1% от мирового спроса. Аналитики отмечают, что различия в оценках двух ведущих прогнозистов могут давать различные сигналы трейдерам и инвесторам относительно будущего нефтяного рынка и перехода к более экологически чистым видам топлива.

«У МЭА очень четкое представление о том, что энергетический переход будет продвигаться гораздо более быстрыми темпами. Оба агентства загнали себя в угол, и именно поэтому у них такой огромный разрыв в прогнозах спроса», — оценил бывший глава отдела нефтяных рынков МЭА Нил Аткинсон.

По мнению 26 экспертов, опрошенных агентством Reuters, ожидается увеличение добычи на 1,3 миллиона баррелей, что ближе к прогнозам МЭА. В то же время 12 из 20 исследователей ответили отрицательно на вопрос о том, достигнет ли спрос свой пик к 2030 году, что соответствует прогнозам ОПЕК.

ОПЕК и МЭА также расходятся в своих прогнозах на средний срок. Так, МЭА предсказывает, что спрос на нефть достигнет пика к 2030 году, поскольку мир будет переходить на более экологически чистые виды топлива. Однако ОПЕК не согласна с этим утверждением: ее прогнозы на период до 2045 года не предполагают достижения пика спроса.

Что известно о МЭА и ОПЕК

Во второй половине XX века появилось Международное агентство по энергетике (МЭА), которое изначально было учреждено как орган надзора в области энергетики в развитых странах. Со временем МЭА сместило своё внимание с обеспечения безопасности поставок нефтегаза на поддержку возобновляемых источников энергии и мер по противодействию изменению климата. В его состав входят 31 государство, главным образом это крупные потребители энергоресурсов, такие как США, Великобритания, страны Евросоюза и другие. Специалисты полагают, что члены МЭА надеются занять ведущую позицию в энергетическом переходе.

С другой стороны, члены ОПЕК зависят от доходов, получаемых от нефти, и сталкиваются с экономическими последствиями из-за неожиданного отказа от использования ископаемого топлива. Согласно анализу Reuters, некоторые представители ОПЕК критикуют МЭА, считая, что его деятельность стала склоняться к политической пропаганде, вместо того чтобы оставаться аналитическим исследовательским органом. «Они перешли от роли прогнозистов и аналитиков рынка к политическим агитаторам,» — заявил министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдель Азиз бен Сальман, в прошлом сентябре.

*По данным Reuters, анализ показал, что точность прогнозов ОПЕК и МЭА статистически равна.


Новости партнеров