Пятница, 19 июня 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

11 : 42
Ночной кошмар ВСУ, как «Герани» и авиабомбы перекрыли кислород украинской армии
08 : 32
«Промышленный апокалипсис»: Гиперзвуковые «Цирконы» и армада дронов стерли 16 заводов ВСУ с лица земли
06 : 16
Мышеловка для «Карпатской сечи»: как 300 «мертвых солдат» оказались в западне под Константиновкой
03 : 20
Пророчество на миллион: Жириновский назвал дату смерти Украины и последнего президента
00 : 30
Трагедия по расписанию: как просроченный Patriot разрушил обитель, пережившую тысячу лет
08 : 32
«Сдают, как Карабах»: почему Европа требует от Молдавии силового захвата Приднестровья
08 : 29
Права больше не продлят, а парковка съёжится: что изменилось для водителей с 2026 года
06 : 42
Константиновка трещит по швам: ВСУ срезают путь через «Кривой Торец», 55% города уже за Россией
03 : 51
Реактивные дроны «Рута» и «Барракуда»: чем грозят России к зиме
00 : 41
Новая реальность для Финляндии: как 80 тысяч русских солдат на границе заставили Альянс переписать планы обороны
Больше новостей

Поддержка молодых ученых на Всемирном фестивале молодежи: Фонд Юрия Лужкова вручил премию

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой.

Награждение стало частью программы интерактивной территории «Международный технологический хаб», организованной фестивалем «От Винта!» и МПТ России, партнером которой выступила группа «Синара». На площадке хаба была создана экосистема для общения и обмена опытом по воплощению в жизнь технологических достижений и идей с целью стимулирования творческой, научной и инновационной активности молодежи.

Анастасия Рычагова, аспирант факультета почвоведения Высшей школы бизнеса МГУ им. Ломоносова, является разработчиком инновационной технологии очищения воздуха для общественных и жилых помещений «Арукей». Прибор для очистки воздуха с помощью биосорбента, впитывающего газообразные загрязняющие вещества, реализован в виде кашпо, в котором размещено живое растение.

Поблагодарив Фонд за награду, Анастасия рассказала о том, с каким уважением и благодарностью ее факультет вспоминает Юрия Лужкова за ту работу, что он проделал для развития почвоведения и инновационных технологий в России.

Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова, отметив успехи молодых ученых, сказала: «Фонд Юрия Лужкова считает важным участие в программе международного технологического хаба и внесение своего вклада в чествование потенциала, таланта и созидательных стремлений молодежи из всех стран мира. Следуя примеру инициатив Юрия Михайловича Лужкова, направленных на взращивание и поддержку новых поколений высококвалифицированных профессионалов, смелых новаторов и увлеченных специалистов, Фонд сегодня поздравляет лауреата премии им. Ю.М. Лужкова Анастасию Рычагову, автора проекта инновационного очистителя воздуха, победившего в научно-техническом конкурсе, и продолжит реализовывать образовательные, культурные, спортивные и грантовые молодежные программы ради нашего общего будущего».

Премия им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» была учреждена с целью поддержки новаторской инициативы среди молодежи фестивалем «От Винта!» и Фондом Юрия Лужкова три года назад. Первая премия была присуждена Дарье Нехорошевой из Ханты-Мансийска за проект, который позволяет упрощенным способом анализировать состав жидкостей, повышать чувствительность и точность измерений, способствуя таким образом решению большего числа задач в науке и прикладных сферах. Вторую премию получила команда изобретателей Nomine Bigas, в которую вошли Дана Ким, Константин Гусаров и Александр Котов из Кировска Ленинградской области за «Гравитационный накопитель энергии» – проект, направленный на решение задачи моделирования устройства для сохранения электроэнергии.

Сотрудничество Фонда с инициативами по поддержке образования, инноваций, технологического прогресса является продолжением не только работы самого Юрия Михайловича по разработке новаторских решений для прикладных задач в таких сферах, как инфраструктура крупных городов, сельское хозяйство, пищевая промышленность, химическая промышленность и медицина, но и его глубокой убежденности в необходимости взращивать ценнейший для государства ресурс – человеческий.


Новости партнеров