Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
Больше новостей

Тревожные новости: в Антарктиде животные погибают от загадочного вируса H5N1

Тревожные новости: в Антарктиде животные погибают от загадочного вируса H5N1

Учёные встревожены таинственной гибелью животных от вируса, который распространяется в Антарктиде. Особый интерес вызывает необычная схема распространения инфекции и особенности течения болезни у заражённых животных, что ставит перед ними серьёзные задачи и вызовы. Специалисты усердно работают над исследованиями, стремясь разгадать загадку этой эпидемии, выявлять пути контроля распространения вируса и разрабатывать эффективные меры по лечению и предотвращению заболеваний. Надеемся, что совместные усилия учёных приведут к пониманию и успешному преодолению этого вызова. Об этом сообщает comandir.com.

В Антарктиде животные погибают от загадочного вируса H5N1

На самом деле, птичий грипп, или высокопатогенный птичий грипп H5N1, уже давно известен по всему миру. Согласно данным ВОЗ, за период с 2003 по 2023 год было зафиксировано 873 случая заражения человека этим вирусом. Хотя количество случаев кажется невеликим, умерло более половины заболевших, что свидетельствует о серьезности инфекции. Вирусологи особенно обеспокоены возможным смешением птичьего гриппа с человеческим вариантом, что может привести к глобальной пандемии.

История птичьего гриппа уходит корнями в 1959 год, когда первые случаи были зафиксированы в Шотландии. Однако современный доминирующий штамм происходит из азиатских стран и начал активно распространяться в конце 90-х – начале 2000-х годов. В 2020 году, в период пандемии COVID-19, был обнаружен более опасный штамм H5N1, известный как клада 2.3.4.4b, который вызвал разрушительные последствия в Южной и Северной Америке. Заболевание унесло жизни сотен тысяч птиц и привело к тяжелым потерям среди морских млекопитающих и домашней птицы.

В осеннем 2023 году на Фолклендских островах и на острове Южная Георгия, расположенных недалеко от Антарктиды, был обнаружен вирус H5N1. Поморники, морские чайки, слоны, пингвины и морские котики стали жертвами этой инфекции.

Более того, недавно было объявлено о наличии вируса H5N1 на Антарктическом полуострове, рядом с аргентинской научной станцией «Примавера». Исследователи отметили, что вирус вызывает различные симптомы у разных видов животных, что вызывает у них особый интерес.

Некоторые животные, такие как пингвины и бакланы, зараженные вирусом, не проявляют признаков заболевания, что ставит под вопрос эпидемиологическую ситуацию. Бакланы могут мигрировать на большие расстояния, что увеличивает риск распространения инфекции.

Ученые отмечают, что им не хватает оборудования для быстрого обнаружения инфекции, и призывают к усилению мер безопасности. Ситуация с распространением вируса H5N1 на Антарктиде требует дальнейших исследований и внимания, чтобы предотвратить возможные негативные последствия для окружающей среды и животного мира этого уникального региона.


Новости партнеров