Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
Больше новостей

Европа продолжает зависеть от российского газа благодаря новому восточно-западному маршруту

Европа продолжает зависеть от российского газа благодаря новому восточно-западному маршруту

В Европе наблюдается нарастающее напряжение в сфере газовых поставок, утверждают эксперты. Сокращение транзитных маршрутов через Украину и Польшу, неопределенность относительно оплаты в рублях и ограниченное предложение газа на мировом рынке заставляют Европу рассмотреть возможность восстановления проекта «Северный поток-2». Аналитики предупреждают, что отсутствие решительных действий может привести к росту цен на газ, экономическому ущербу и рецессии в регионе. Об этом пишет comandir.com.

Европа продолжает зависеть от российского газа, да или нет

За короткий промежуток времени реальные маршруты поставок российского газа в Европу изменились. Началось с того, что Украина прекратила транзит газа через станцию «Сохрановка». Оператор газотранспортной системы Украины объявил о форс-мажорных обстоятельствах, делающих невозможным продолжение транспортировки через эту станцию, которая обеспечивала значительную часть транзита газа из России в Европу. Украинская сторона предложила перенаправить поставки через станцию «Суджа» в Сумской области.

«Газпром» получил уведомление об остановке транзита через «Сохрановку», но не имеет доказательств форс-мажора и не видит препятствий для работы в обычном режиме. Увеличение транзита через «Суджу» было названо технологически невозможным. В Германии объявили, что объемы газа из Украины сократились почти на четверть за один день. Хотя этот дефицит компенсируется другими источниками, вице-канцлер Германии выразил надежду на восстановление полного транзита через Украину.

Западные эксперты предположили возможность поставок газа по газопроводу «Ямал-Европа». Но возникли проблемы из-за санкций против ряда зарубежных дочерних предприятий «Газпрома», включая EuRoPol GAZ, владеющую польским участком газопровода.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отметил, что блокировка прав по акциям EuRoPol GAZ из-за санкций препятствует использованию газопровода через Польшу для транспортировки российского газа. Куприянов также упомянул нарушения со стороны Польши и включение «Газпрома» в санкционный список, что привело к ограничениям в осуществлении прав по акциям и получении дивидендов.

Европейские компании открыли счета в Газпромбанке для покупки российского газа

На фоне текущих событий стало известно, что 20 европейских компаний решили открыть счета в Газпромбанке для закупки российского газа, а еще 14 клиентов запрашивают необходимые документы для открытия счетов. Эти данные были представлены агентством Bloomberg 12 мая, со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Сложившаяся обстановка заставляет страны, несмотря на предостережения европейских властей, принимать новые условия оплаты российского газа в рублях. Экономисты признают, что в настоящее время поиск свободных альтернативных источников газа для обеспечения энергетики Европы представляется сложной задачей, как отмечает управляющий партнер WMT Consult Екатерина Косарева в своем высказывании для издания «Известия».

Косарева также отмечает, что Европейский союз планировал получать газ из Норвегии, Алжира и Азербайджана через трубопроводные поставки, но эти объемы газа ограничены. Что касается поставок СПГ, то дополнительные объемы газа могут быть недостаточными. В свете этого, Соединенные Штаты стремятся помочь Европе находить альтернативных поставщиков газа вместо России, хотя для этого потребуется время на создание необходимой инфраструктуры.

Согласно помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, сжиженный природный газ из США играет ключевую роль в этом процессе. Она выразила надежду, что строительство СПГ-терминалов, включая в Германии, сможет способствовать развитию альтернативных источников поставок газа. Одновременно с этим, ситуацию усложняют принципиальность политических решений и риски сокращения поставок газа через различные маршруты.

Эксперты также отмечают, что страны Европы, такие как Польша и Финляндия, сталкиваются с трудностями в обеспечении газом из-за сложившейся обстановки. Важно найти альтернативные источники энергоресурсов как можно скорее, чтобы обеспечить стабильное энергетическое будущее региона.


Новости партнеров