Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Кому выгодно изгнание России с мировых энергетических рынков?
19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
Больше новостей

Песков оценил возможность контактов Путина и Макрона

Песков оценил возможность контактов Путина и Макрона

На высшем уровне отсутствует контакт между Россией и Францией, но президент Путин выразил готовность к диалогу, сообщили в администрации президента. Последнее общение между ним и Эмманюэлем Макроном состоялось в сентябре 2022 года. Информирует сайт новостей Командир.

Будет ли Путин общаться с Макроном

В настоящее время нет никаких планов на организацию высокоуровневых контактов с Францией, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, прокомментировав недавнюю встречу министров обороны Франции и России Себастьяна Лекорню и Сергея Шойгу. Он подчеркнул, что президент Владимир Путин всегда остается открытым для диалога.

«У него идет активный международный диалог с теми, кто проявляет заинтересованность в развитии отношений с нашей страной. И Путин всегда открыт для диалога в интересах решения сложных, иногда самых сложных мировых и региональных проблем», — сказал журналистам Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

Заявления Макрона об отправке войск на Украину — экспромт и пиар, — Лавров

Французский президент Эмманюэль Макрон, высказавший возможность отправки военных на Украину, исключительно прибегает к экспромту и пиару, который ему необходим как «отвлекающий маневр» от внутренних проблем, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Известиям».

«Макрон выдвинул идею неожиданно, потом немного отошел от нее. Но через некоторое время он снова ее подхватил и заявил о намерении создать коалицию с участием готовых стран», — пояснил Лавров.

Он также отметил, что нынешняя активность со стороны Франции направлена лишь на проведение пиара президентом в условиях, когда у него «непростые внутренние дела, и нужно создать отвлекающий маневр в виде призывов к давлению на Россию».

Лавров также вспомнил недавние высказывания Макрона относительно российского президента Владимира Путина, в которых было сказано, что Путин не уважает договоренностей и обязательств, поэтому на него нельзя полагаться, и необходимо продолжать стремиться к стратегическому поражению России на поле боя.

«Это говорит президент страны, чей министр иностранных дел в феврале 2014 года вместе с коллегами из Германии и Польши гарантировал договоренность между [экс-президентом Украины Виктором] Януковичем и оппозицией, которая была растоптана наутро, после чего были захвачены все административные здания. И вместо создания правительства национального единства для подготовки внеочередных выборов было объявлено о создании правительства победителей — вот когда клин вбивался в украинское общество», — заключил Лавров.

По итогам саммита в Париже 26 февраля, президент Макрон впервые поднял вопрос о возможной отправке европейских войск на Украину.

«Сегодня нет единства мнений относительно размещения наземных войск официальным, предполагаемым и одобренным способом. Однако, в будущем нельзя исключать ничего», — отметил он. Французский лидер уточнил, что подобная идея была рассмотрена как один из вариантов. Это заявление вызвало критику как в России, так и на Западе.


Новости партнеров