Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
Больше новостей

Без России и Ирана саммит по атомной энергетике в Брюсселе провалился, — Захарова

Неучастие России и Ирана на саммите, посвященном ядерной энергетике в Брюсселе, стало залогом его неудачи. Это заявление сделала недавно официальный представитель МИД России Мария Захарова. Сообщает новостной портал Командир.

Почему провалился саммит по атомной энергетике в Брюсселе

Из-за отсутствия на международном саммите по атомной энергетике в Брюсселе представителей России и Ирана, провал мероприятия был неизбежен, причиной этого стала политическая ситуация на Западе. Такой вывод сделала Мария Захарова, официальный представитель МИД России, 4 апреля.

Она отметила, что западные страны склонны к манипуляциям с терминами «историческое», «глобальное» и «исключительное», используя их для описания проектов, руководимых ими. Пресс-релиз, опубликованный после саммита, стал ярким примером этого.

«Специалисты сразу же увидели, что так называемый ‘исторический саммит’ закончился провалом», — подчеркнула Захарова в Telegram-канале.

Она также напомнила, что на форуме не было представителей России и Ирана, которые являются ключевыми участниками в развитии мирной атомной энергетики в Евразии. Кроме того, были сообщения о намерении участников подписать «глобальный» документ, однако подобные обещания остались неосуществленными.

Для того чтобы реально содействовать развитию атомной энергетики, это вопрос должен оставаться за пределами политической конъюнктуры, подчеркнула дипломат.

В столице Бельгии, Брюсселе, 21 марта прошел международный саммит по ядерной энергетике, собравший представителей из более чем 30 стран. Мероприятие было организовано Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) при поддержке Бельгии. Главной темой саммита стала значимая роль атомной энергии в решении глобальных проблем, таких как сокращение использования ископаемых топлив, обеспечение энергобезопасности и ускорение экономического развития.


Новости партнеров