Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
Больше новостей

История возникновения дня смеха 1 апреля: праздник юмора и веселья

История возникновения дня смеха 1 апреля: существует множество версий возникновения этого праздника. Одна из них говорит о том, что этот праздник берёт своё начало с Древнего Рима и Древней Индии

Многие утверждают, что история возникновения дня смеха пришла к нам с Древнего Рима. Некоторые римские области поклонялись Богу смеха, и весело и задорно проводили ежегодно фестивали веселья. В Древнем Риме праздник так и назывался «Бог Смеха». В этот день римляне разукрашивали лица и устраивали шуточные театрализованные спектакли на главной площади города. С годами праздник вошёл в традицию, и люди старались из года в год придумывать новые шутки и мероприятия.

Древнеримский философ и писатель Луций Апулей в своём произведении как-то писал, что римляне являются единственным народом, который каждый год дарит свои шутки и веселье божеству по имени Смех.

Издавна в Древней Индии праздник шуток отмечали 31 марта. Эта традиция сохранилась в Индии по сей день.

Считается, что рождение «весёлого» праздника зародилось ещё в Средние века во Франции в 1583 году. Папа Григорий XIII решил в этот год провести календарную реформу. Это было настоящей шуткой и удивлением для всех. Так до предложенной папской реформы отмечали Новый год весной 1 апреля, когда природа расцветала и на улице становилось тепло.

И естественно для всех стало удивлением, что теперь праздник придётся отмечать 1 января. Но народ всё же не мог никак привыкнуть к новой дате встречи Нового года и расстаться с привычными традициями. Поэтому они так и продолжали веселиться и отмечать Новый год 1 апреля.

Таких, кто не посмотрел на указ Папы Григория XIII, стали называть дураками и глупцами. Что они так несвоевременно отмечают праздник, считая, что только дураки могут продолжать веселиться и праздновать 1 апреля. С того времени этот день стал считаться Днём дураков.

До конца никто не знает, правда это или ложь, но существует версия, что именно неаполитанский король Монтерей поспособствовал празднику Дню смеха. Однажды, после прекращения землетрясения, королю принесли в дар рыбу, чтобы достойно отпраздновать это событие. Случилось это 1 апреля. Повар, по указу короля, приготовил из этой рыбы удивительное блюдо, которое очень понравилось его величеству.

Через год королю Монтерею захотелось вновь попробовать того же блюда, что было год назад. Но из-за отсутствия именно той рыбы, что преподносили королю, блюдо было невозможно сделать. Но огорчать короля никому не хотелось, и повар решил приготовить такое же блюдо, но с другой рыбы. В надежде, что король ничего не заметит.

Но подмена стала явной, и король понял, что это другое блюдо. К удивлению подданных, он не разгневался, а наоборот развеселился. С того времени шутки на 1 апреля вошли в традицию у неаполитанцев.

Достоверной информации, что именно эта история стала началом образования праздника, нет, но случай всё же был забавным.

В 1700-ом году, когда правил Петр I, в столицу приехала с гастролями немецкая труппа. Они огласили всем жителям, что 1-го апреля их всех ждёт потрясающее представление, которого они ещё не видели. Естественно, пропустить такое событие никто не хотел, и поэтому приехала лицезреть на представление вся российская знать во главе государя Петр I.

И каким было удивлением для всех, когда открылся занавес, а на сцене никого не оказалось. Только табличка с надписью «1-е апреля». Государю, конечно, этот розыгрыш не очень понравился, и он лишь недовольно прокомментировал: «Вольности комедиантов…» и тут же вышел с театра.

Касаемо государя Александра I, то он наоборот любил веселиться и сам праздник День смеха считал хорошим поводом пошутить и повеселиться на славу. Он и сам не стеснялся и шутил в этот день над своими родными и придворными.


Новости партнеров