Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Страны НАТО на саммите в Брюсселе приняли решение увеличить расходы на оборону

Североатлантический Альянс присоединяется к западной коалиции, которая действует в Ираке и Сирии. Решение принято на саммите, который завершился в Брюсселе. Правда, непосредственно в операциях против террористов НАТО участвовать не будет, об этом прямо заявил генсек организации Йенс Столтенберг.

По его словам, речь идет о сборе разведданных при помощи самолетов с радиолокаторами. Также НАТО будет готовить иракских военных и гражданских специалистов — этим страны блока в принципе и так уже занимаются.

Кроме того, государства Альянса под нажимом Соединенных Штатов все-таки приняли решение об увеличении расходов на оборону до двух процентов ВВП. Впрочем, будут ли выполнены взятые на себя обязательства, большой вопрос. Лишних денег ни у кого нет, а в некоторых странах даже разговоры об этом вызывали протесты.

О значимости решений, принятых на саммите, можно судить по тому, что главной темой обсуждения стали вовсе на военные дела, а поведение Дональда Трампа. Во время подготовки к протокольному фото он грубо оттолкнул премьер-министра Черногории. Мы рассказывали об этой истории накануне. Сам Душко Маркович, страна которого еще только должна вступить в Альянс, заявил, что не считает произошедшее чем-то из ряда вон выходящим. По его словам, для президента США естественно стоять в первом ряду.


Новости партнеров