Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: долгий сон по выходным снизит риск развития диабета

Американским ученым удалось доказать, что долгий сон по выходным полезен для здоровья человека. Отдых после тяжелой рабочей недели может уберечь нас от риска развития диабета. Ученые Университета Чикаго провели эксперимент, результаты которого подтвердили полезность долгого сна по выходным.

Ряд ранее опубликованных исследований показал, что для защиты от диабета человеку следует спать около 7-8 часов в день — как большее, так и меньшее количество сна вероятность возникновения этой болезни увеличивали.

В новой работе эксперты задались вопросом, помогают ли лишние часы сна человеку, в течение некоторого времени спавшему недостаточно, «наверстать упущенное». Для того, чтобы проверить это, исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 19 мужчин. Сначала добровольцы в течении четырёх ночей спали по 8,5 часа, затем ещё 4 ночи — по 4,5 часа. После этого в течение двух ночей они могли спать столько, сколько хотелось им самим (в среднем в эти ночи они проспали чуть меньше 10 часов).

Как оказалось, в период недосыпания уровень чувствительности к инсулину участников исследования снизился на 23 процента, а вероятность возникновения у них диабета возросла на 16 процентов. Однако после двух ночей, позволивших добровольцам «отоспаться», оба показателя вернулись к норме.

Исследователи подчёркивают, что их работу ни в коем случае не следует считать истиной в последней инстанции — в эксперименте приняли участие не слишком много человек, причём все они были мужчинами, не страдали от диабета на момент исследования и обладали средним весом. К тому же сам эксперимент продолжался всего десять дней и, по сути, позволял воспроизвести лишь «первую рабочую неделю после отпуска». Наконец, участники питались в соответствии с оптимальной диетой, в то время как известно, что регулярно недосыпающие люди нередко злоупотребляют жирной и сладкой пищей. Всё это говорит о том, что полученные результаты могут оказаться не универсальны.

Тем не менее, учёные рассчитывают, что полученные ими выводы в перспективе помогут лучше понять, каким образом строит выстраивать распорядок дня тем, у кого нет возможности высыпаться ежедневно.


Новости партнеров