Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Россия установит на ракеты видеокамеры

Госкорпорация «Роскосмос» планирует устанавливать на российские ракеты камеры, чтобы в реальном времени вести трансляцию запуска носителей в космос.

О планах по развитию онлайн-трансляций запусков газете «Известия» рассказал директор по коммуникациям «Роскосмоса» Игорь Буренков. По словам Буренкова, предварительная оценка возможности установки систем видеокамер на ракеты-носители была проведена специалистами АО «Ракетно-космический центр «Прогресс»». Сейчас госкорпорация ведет переговоры с производителями камер и систем онлайн-вещания. «Рассмотрено несколько российских и зарубежных систем, как готовых, так и требующих доработки или принятия решения по проведению опытно-конструкторских работ», – отметил Игорь Буренков.

«Рассмотрено несколько российских и зарубежных систем, как готовых, так и требующих доработки или принятия решения по проведению опытно-конструкторских работ. У каждой системы есть свои достоинства и недостатки: разное качество съемки, различный тип передаваемого сигнала, наличие или отсутствие принимающих нужный тип сигнала станций, количество камер и, конечно, стоимость», – отмечает Буренков.

При этом в «Роскосмосе» пока не могут назвать даты старта первой ракеты с камерой. По словам экспертов, установить камеры на ракеты и транслировать видео в Сеть – это простой и относительно дешевый способ сделать из запусков ракет шоу и популяризации космической тематики.

Так, хитами в интернете стали кадры, снятые с камеры, установленной на американском челноке Space Shuttle. Отметим, что по запросу Европейского космического агентства камерами были укомплектованы носители «Союз», создаваемые для европейского космодрома Куру во Французской Гвиане.

В настоящее время «Роскосмос» ведет трансляции при запусках ракет, но камера при этом расположена на значительном расстоянии от стартовой площадки. Прямой репортаж с использованием камеры на самой ракете позволит следить за происходящим дольше и с разных позиций.

Как пишет газета со ссылкой на источник в «Роскосмосе», установка камер на ракеты «Союз» уже оформлена в отдельную опытно-конструкторскую работу с бюджетом в несколько миллионов рублей.


Новости партнеров