Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Тутанхамон был гермафродитом и родил двух детей — ученые

Не зря Тутанхамона описывали как фараона с типично женской внешностью. Оказалось, что древнеегипетский «полубог» был гермафродитом (человек с мужскими и женскими половыми органами). Этот факт лишь усилил верование египтян в божественное происхождение Тутанхамона.

Разговор о том, что Тутанхамон обладал и мужскими и женскими половыми признаками ведется в научном сообществе с конца 20 века, когда были найдены настенные записи, говорящие в пользу этой теории. Кроме того, при описании внешности властителя часто подчеркивалось, что он имел женоподобную фигуру: очень узкие бедра и полные губы. Теперь же египтологи могут об этом говорить с уверенностью.

Во время исследования его ДНК ученые обнаружили, что нормальное число хромосом у человека в его случае было нарушено, что говорит о том, что Тутанхамон уже родился с признаками мужчины и женщины. В возрасте 13 лет у него начала расти грудь. Через месяц у ученых будут данные о том, были ли у фараона критические дни. Все указывает на то, что были. Более того, известно, что несмотря на юный возраст, у Тутанхамона родилось два мертворожденных ребенка. Мумифицированные тела детей были захоронены вместе с ним. Сейчас ученые сходятся во мнении, что этих детей ему не то, чтобы родили (у правителя была жена Анхесенамон), а он родил их сам.

При этом ученые заявляют, что женские половые признаки начали полностью проявляться у правителя только в 13-летнем возрасте — именно тогда у юноши стала расти грудь. «Мы не отрицаем, что у фараона были критические дни, — комментируют авторы исследования. — Однако точно выясним мы это только к маю, когда совершим ряд более подробных исследований. Сейчас твердо установлено одно: несмотря на молодой возраст, фараон успел родить двух младенцев — увы, оба появились на свет мертвыми. Их мумии, как известно, находятся в гробнице вместе с фараоном. Раньше полагали, что это дети жены Тутанхамона Анхесенамон.

Но мы твердо уверены, что матерью младенцев, как ни удивительно, был сам фараон».

Но кто же тогда был их отцом? По мнению ученых, это мог быть один из жрецов Амона. Напомним, что во время правления Тутанхамона произошел возврат к культу бога Амона, который пытался упразднить отец Тутанхамона Эхнатон. Видимо, на Тутанхамона оказывал влияние его любовник-фаворит.

Эти сведения позволяют по-новому взглянуть на тайну безвременной кончины фараона. По одной из версий, прозвучавшей еще 50 лет назад, фараон умер от травм, полученных при падении с колесницы, оси которой подпилил некий злоумышленник. Если предположить, что этим злоумышленником был отвергнутый фараоном жрец-любовник, все встает на свои места. Впрочем, по словам египтологов, здесь мы вступаем в область гипотез. Дальнейшие исследования позволят окончательно распутать эту загадочную историю.

Интересно, что в мировой литературе описано всего лишь 150 случаев истинного гермафродитизма. «Раньше ученые говорили: Тутанхамон примечателен только своей смертью.

Учитывая новые сведения о фараоне, мы можем с уверенностью заявить: он был примечателен и своей жизнью», — улыбаются авторы исследования.


Новости партнеров