Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: Использование ноутбуков улучшает успеваемость

Американские специалисты сообщили, что использование ноутбуков повышает успеваемость школьников, а также хорошо отображается на отношениях между учениками и учителями. Подробно об этом исследовании пишет научный журнал Review of Educational Research.

Сотрудники Государственного университета в Мичигане (США) на протяжении 15 лет изучали, повышает или понижает успеваемость школьников и студентов использование ноутбуков и персональных компьютеров. Ученые изучили несколько десятков академических работ, после чего сделали следующие выводы. Оказывается, в тех школах и высших учебных заведениях, в которых молодежь обеспечивается персональными ноутбуками, на высоком уровне преподают английский язык, математику, письмо и другие важные дисциплины.

Выяснилось, что у детей, которые в процессе обучения достаточно времени занимаются с ноутбуками и персональными компьютерами, хорошо развивается навык технологического профессионализма. У таких учеников повышается заинтересованность к некоторым дисциплинам, а учителю легче объяснить материал. В процессе обучения устанавливаются более доброжелательные отношения между преподавателями и студентами.

По итогам проведённого специалистами исследования за последние 15 лет по индивидуальным программам обучения с использованием ноутбуков было установлено, в частности, что более высокие результаты школьники и студенты продемонстрировали в таких дисциплинах как математика, письмо и английский язык.

«Индивидуальные программы обучения с применением ноутбуков получили в последнее время довольно широкое распространение, и сегодня уже даже начинаются споры экспертов на тему, является ли данная методика эффективной с экономической точки зрения и полезной непосредственно для самого процесса образования, — подчеркивает автор инициативы, доцент кафедры образовательных технологий при Мичиганском госуниверситете Бинбин Чжэн. – Я полагаю, что если эту технологию применять грамотно, то она стоит и усилий, и финансовых затрат, поскольку уже доказано, что программа действительно в значительной степени повышает качество обучения студентов, улучшая все их достижения».

Следует отметить также, что эксперты заметили энтузиазм и повышенную заинтересованность самих школьников и студентов. При этом они фиксируют в результате ещё и улучшение взаимоотношений между педагогами и учениками.


Новости партнеров