Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Суд ФРГ разрешил Facebook требовать настоящие имена пользователей

Сохранить инкогнито в социальной сети Facebook больше не удастся. Согласно предварительному решению Высшего административного суда Гамбурга, площадка может запретить регистрацию с использованием псевдонимов, сообщает «Экономика сегодня».

Неоднократные требования разрешить создание аккаунтов в Facebook на вымышленные имя и фамилию поступали от уполномоченных по вопросам защиты данных немецких пользователей. 

Поводом для одного из последних исков стала жалоба женщины, которая стремилась защитить свою приватность в социальной сети, назвавшись псевдонимом. Однако администрация Facebook без предварительного уведомления заменила ее имя на настоящее. Более того, у женщины потребовали предоставить копию паспорта или водительского удостоверения, чтобы идентифицировать личность. Только при соблюдении этого условия она могла получить доступ к своей странице.

Уполномоченный по вопросам защиты пользователей Гамбурга Джон Каспар заявил, что уже не первый год продолжает борьбу с ирландской дочерней компанией Facebook за внедрение европейских стандартов, касающихся защиты прав пользователей. В число этих норм входит и право на неприкосновенность личной информации.


Новости партнеров