Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Бывшего инженера Apple не взяли на работу продавцом в Apple Store

Бывшего ведущего инженера Apple Джона Шейнберга (John Scheinberg) отказались принимать на работу в Apple Store из-за возраста. Об этом сообщает «Лента» со ссылкой на Business Insider.

Шейнберг, который вышел на пенсию в 2008 году в возрасте 54 лет, недавно предпринял попытку устроиться на должность продавца в Apple Store. Он вместе с несколькими десятками более молодых конкурентов прошел групповое собеседование, в ходе которого проводился отбор сотрудника в Genius Bar — специальную секцию магазинов для бесплатных консультаций и оказания пользователям технической поддержки.

Трое интервьюеров, пообщавшись с Шейнбергом, пообещали, что свяжутся с ним позднее. Однако никаких сообщений от них мужчина не получил. Шейнберг уверяет, что стал жертвой возрастной дискриминации, поскольку Apple проводит политику набора на работу в фирменные магазины только молодых сотрудников.

Напомним, что именно Джон Кульман Шейнберг в свое время убедил Стива Джобса отказаться от использования процессоров PowerPC в ноутбуках MacBook и перейти на Intel. В течение нескольких лет он был главой секретного корпоративного проекта Marklar, в рамках которого изучались преимущества и недостатки работы MacOS на архитектуре Intel. Именно благодаря Шейнбергу руководство компании окончательно отказалось от PowerPC.


Новости партнеров